«Дистант или очно?» – вопрос, который волнует всех

26 Июня 2020

В социальные соцсети ТГУ начали поступать вопросы от студентов университета относительно того, в какой форме начнётся 2020/21 учебный год. Отвечает проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков:

Мы готовы начать обучение как в режиме онлайн, так и очно, но всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Принять десятки тысяч студентов со всей России и еще из нескольких десятков стран Томск может только в том, случае, если ситуация с COVID-19 станет более благополучной и стабильной. Мы должны быть уверены, что заселение в общежитие большого количества людей не несёт дополнительных рисков для здоровья наших студентов и аспирантов. Поэтому ТГУ будет ориентироваться на данные регионального оперативного штаба, который мониторит ситуацию с коронавирусом, и на решения, принимаемые губернатором Томской области.

Напомним, что с 17 марта ТГУ и все остальные вузы Томска перевели всех студентов и аспирантов на дистанционную форму обучения. Местом проведения лекций и семинаров стали системы Moodle, Google Classroom, открытые образовательные платформы. Полный переход на онлайн за два с половиной месяца позволил отладить работу технических систем и накопить опыт, который помог ТГУ в проведении летней сессии. Большая часть студентов уже успешно сдала зачёты и экзамены (в том числе государственные) в режиме онлайн. В настоящее время в университете период защиты выпускных работ, которые также проходят в дистанционном режиме.