Опытный участок ИХТЦ уменьшит производственные затраты химкомпаний

29 Июня 2020

Инжиниринговый химико-технологический центр Томского государственного университета запустил участок для производства опытных партий катализаторов и сорбентов. Экспериментальный участок катализаторов и сорбентов – совместный проект ИХТЦ и Химического центра ТГУ. Его работа позволит химическим предприятиям сократить затраты на производство опытно-промышленных партий продукции.

Возможности нового участка позволят компании-заказчику отработать технологию производства катализатора или сорбента и произвести первую промышленную партию продукции. Оборудование обеспечивает широкий спектр отработки технологий подготовки сырья, смешения, формования, пропитки, термообработки материалов.

Мощности этого участка позволяют наработать опытную партию катализаторов в несколько десятков тонн продукта. И таким образом, к примеру, обеспечить загрузку одного промышленного реактора. Это очень важный этап для крупных производственных компаний, поскольку разработчики катализаторов несут очень большие затраты при производстве первой партии. Мы даем возможность эти расходы существенно сократить, – прокомментировал директор по развитию Инжинирингового химико-технологического центра Илья Мазов.

Участок оснащен смесителями различного типа, шнековыми и турболопастными формователями, фильтрующим оборудованием, печами термообработки, оборудованием для размола и рассева. Кроме того, на его территории оборудована современная лаборатория для исследования и оперативного контроля получаемых материалов.

Это достаточно уникальный участок, который займет одно из важных мест на рынке получения опытных партий катализаторов. И одно из его преимуществ – независимость. Компания, которая обращается к Томскому государственному университету, не несет рисков, потому что ее интеллектуальная собственность, а именно технология получения катализаторов, остается нетронутой, – добавил Мазов.

В 2020 году Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ отмечает юбилей – 5 лет со дня основания. Концепция центра была сформирована командой химиков ТГУ во главе с Алексеем Князевым в 2009 году, а свою деятельность ИХТЦ начал в 2015 году в рамках программы Минобрнауки РФ и Минпромторга РФ по развитию инжиниринговых центров на базе ведущих вузов России. За 5 лет работы ИХТЦ выполнил 170 договоров и приобрел новых партнеров, среди которых ГК «РосАтом», АО «Корпорация Росхимзащита», ООО «Сибур», АО «Группа «Илим», ПАО «Газпромнефть» и другие.