Сбербанк договорился с томскими вузами о сотрудничестве в образовании

30 Июня 2020

Сбербанк и Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций договорились о сотрудничестве и совместных образовательных проектах, направленных на формирование благоприятной среды для современного студенчества и процесса обучения.

Во встрече, которая состоялась в Томском государственном университете, приняли участие старший вице-президент Сбербанка Андрей Иванин, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина, директор дивизиона «Цифровые образовательные платформы» Марина Ракова. Принимающую сторону представляли заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, врио ректора ТПУ Андрей Яковлев, ректор ТУСУР Виктор Рулевский, первый проректор ТГУ Виктор Демин.

В ходе рабочей встречи председатель Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, ректор ТГУ Эдуард Галажинский презентовал проект Большого университета, который объединяет вузы Томска и академические институты в единый научно-образовательный центр (с сохранением юридической автономии каждого участника). Большой университет позволит местным ученым реализовать крупные проекты мирового уровня, а также поддерживать научно-образовательный кластер с максимальной эффективностью.

– Томский НОК имеет очень большую историю, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Но тема с Большим университетом вызрела из тех инициатив, которые сейчас в мире активно набирают обороты. В экономике знаний двигателем является научно-образовательный кластер, то есть те институты, которые быстро знания производят и быстро их в экономику внедряют.

Сбербанк, в свою очередь, рассказал о создании IT-платформы, которая изменит подход к школьному образованию, и поделился богатым опытом цифровой трансформации бизнеса на примере собственной экосистемы.

Несколько лет назад Сбербанк принял стратегическое решение объединять под своим началом компании и сервисы, напрямую не связанные с классические представлением о банковской деятельности. Конечно, в нашей экосистеме нашлось место и для образовательных проектов. Один из них – школьная цифровая платформа – фокусирует внимание на персонализированном подходе к обучению и развитию навыков, которые полезны здесь и сейчас. И хочу отметить, что томские школьники и преподаватели – одни из наиболее активных пользователей программы не только в Сибири, но и во всей России, – отметила председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина.