Электронные курсы все актуальнее

29 Апреля 2015

В работе конференции приняли участие авторы электронных учебных курсов, ставшие победителями первых конкурсов по электронному обучению, а также преподаватели различных подразделений ТГУ, активно работающие в системе управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE». Всего, по данным оргкомитета, – 21 докладчик и более 40 представителей 18 факультетов и институтов ТГУ.

Содержательная часть конференции была представлена в рамках 3-х секций:«Инструментальные средства для работы в MOODLE», «Методика и дизайн электронных учебных курсов» и «Опыт применения электронного обучения в учебном процессе». Участники делились опытом внедрения в учебный процесс электронных курсов, которые являются примерами того, как в классическом университетском образовании можно использовать современные технологии электронного обучения. Преподаватели-новички в электронном обучении имели возможность получить советы и узнать о методических находках в электронном обучении.

- По итогам конференции принято решение о разработке программы повышения квалификации по обучению новым технологиям, интегрируемым в электронные курсы системы MOODLE, - поясняет Олеся Бабанская, начальник научно-методического отдела ИДО ТГУ. – Кроме того, выявилась необходимость подготовки методических рекомендаций авторам-разработчикам электронных курсов по вопросам авторских прав.

Также принято решение о доработке экспертной анкеты и экспертного заключения в Порядке регистрации и проведения экспертизы электронных учебных курсов ТГУ для внедрения в учебный процесс в соответствии с утвержденными на последнем заседании Методического совета ТГУ методическими рекомендациями по разработке ЭУК.

- Все докладчики и участники конференции получили сертификаты, - отметила Олеся Мирославовна. – Самые интересные доклады будут опубликованы в электронном сборнике, а также к публикации готовится обзорная статья «Лучшие практики электронного обучения в ТГУ». Методическую конференцию по лучшим практикам электронного обучения решено перевести в ежегодный формат и расширить аудиторию участников.

Подробнее о мероприятии можно прочитать здесь