ТГУ и ВЦИОМ разрабатывают сервис для мониторинга качества жизни россия

16 Июля 2020

Томский государственный университет и ВЦИОМ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Ключевое направление – разработка совместного проекта по мониторингу настроений россиян в соцсетях. Созданный прототип направлен на выявление мнений граждан о социальной, экономической, политической и других сферах. В основе мониторинга – алгоритмы, разработанные учёными ТГУ.

Сотрудничество ТГУ и ВЦИОМ реализуется как в исследовательской, так и в образовательной областях.

– Кооперация ресурсов университетов и компаний, с одной стороны, становится ключом к развитию совместных инновационных проектов и разработке новых технологий для улучшения качества жизни каждого человека. С другой – подобное сотрудничество позволяет корректировать образовательные треки студентов, добавляя то, что востребовано работодателями, и обогащая свои знаниевые активы, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В начале 2020 года генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов положительно оценил проекты университета по исследованию больших данных и анализу данных соцсетей. Следующим шагом стало подписание договора о сотрудничестве и разработка совместных проектов.

– ТГУ является одним из лидеров направления анализа больших данных и имеет глубокую технологическую экспертизу. Сотрудничество позволит интегрировать накопленные в университете знания в практическую плоскость и создать задел для совместной работы в других направлениях, – прокомментировал генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Один из совместных проектов – сервис по анализу благополучия россиян на основе данных социальных сетей. Анализ соцсетей дает возможность собирать информацию от большого количества пользователей, например, в социальной сети ВКонтакте, где более 90 млн. активных аккаунтов. Это позволит интегрировать в социологический инструментарий новейшие технологические разработки и совершенствовать процесс мониторинга общественного мнения.

– Создание совместной лаборатории позволит объединить подходы и методики классической и «цифровой» социологии для работы с вызовами общества, которые совсем недавно были недоступны для исследователей и аналитиков, – отметил научный руководитель Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Михаил Мягков. – В нашей совместной работе мы собираемся использовать данные «цифрового следа» примерно 90 миллионов пользователей социальных сетей, интегрированные с данными опросов ВЦИОМ.

Учёные ТГУ ранее разработали прототип сервиса и уже получили первые результаты. Так, в 2018 году отрицательные оценки качества жизни прослеживались в регионах Западной Сибири, а самый высокий уровень благополучия был зафиксирован в Камчатском крае, Магаданской области, Приморском крае, Чукотском автономной округе и в Москве. Больше всего россияне удовлетворены положением дел в сферах образования, труда и в области рыночных отношений. При этом недовольство жителей регионов взывает ситуация в сферах безопасности, инфраструктуры, ЖКХ, экологии и отношений между людьми. Данные за 2019 год сейчас находятся в обработке.

Сотрудничество ТГУ и ВЦИОМ развивается и в сфере образования. Так, в течение 2020 года партнеры разработают совместный онлайн-курс.

– Содержание этого курса ориентировано на освоение новых цифровых методов, которые могут быть использованы в социальных исследованиях: майнинг и анализ с использованием алгоритмов машинного обучения данных социальных медиа, обработка естественного языка, социально-сетевой анализ, цифровая этнография, – рассказал зав. кафедрой социологии ТГУ, один из разработчиков курса Виталий Кашпур.