ТГУ улучшил позиции по двум категориям в рейтинге Интерфакса

31 Июля 2020

Международная информационная группа «Интерфакс» представила XI ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2020 год. По результатам оценки 337 ведущих вузов России Томский государственный университет улучшил свои позиции в двух категориях, которые входят в приоритеты развития университета, – это бренд и инновации и предпринимательство.

Согласно данным «Интерфакса», ТГУ повысил показатели по направлениям «Инновации и предпринимательство» и «Бренд университета». При этом вуз сохранил высокие позиции в рейтинге – как и в прошлом году, ТГУ находится на седьмой строчке в общем зачёте.

Остальные университеты Томска расположились в рейтинге следующим образом: ТПУ – 8 место, ТУСУР – 43 место, СибГМУ – 56 место, ТГПУ – 62-е, ТГАСУ – 93-е.

Целью ежегодного исследования «Национальный рейтинг университетов» является оценка деятельности современного университета, отвечающего лучшим мировым образцам. При анализе российских вузов оцениваются шесть параметров: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Международная информационная группа «Интерфакс» составляет национальный рейтинг университетов ежегодно с 2010 года. Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов; доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах; публичных данных информационных ресурсов Министерства науки РФ; а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК.