Преподаватель ИПМКН Михаил Пожидаев работает над созданием аудиокниг

5 Августа 2020

В конце 2019 года ТГУ и московское издательство «Директ-Медиа» заключили контракт о технической обработке аудиокниг. Суть работы – в переложении текста в аудиоформат. Занимаются этим процессом преподаватель ИПМКН Михаил Пожидаев, его помощница Елена Теплых и их московский коллега Алексей Голошумов. К середине августа они завершат работу, создав к этому времени в общей сложности 100 аудиокниг.

Коммерческого заказчика по проекту исполнители нашли сами. Как рассказывает Михаил Пожидаев, в издательстве изначально были в курсе, что он незрячий и интересуется решением проблем у людей с аналогичными диагнозами.

Аудиокниги – одно из решений таких проблем, но, конечно, предназначены они не только для незрячих. Наше задание – с помощью синтезатора звука грамотно переформатировать текстовые файлы в аудио, – поясняет Михаил. – Тут стоят большие технические задачи. Во-первых, это правильное развертывание письменной речи в устную, включая сокращения, например, «о. Петр» или «о. Соловки». Вторая проблема – к примеру, слова «зАмок» и «замОк» пишутся одинаково, а звучат по-разному, и нужно научить синтезатор правильно ставить ударение. В-третьих, нужно правильно разбить книгу на части, т.к. в один файл ее вместить невозможно.

Кроме исполнения работ по контракту, коллектив планирует создать для университета систему, в которой будет автоматизирована обработка аудиокниг с учетом всех вышеописанных сложностей. В конечном итоге может получиться интернет-ресурс с обширным списком литературы, на котором пользователи смогут послушать аудиоверсию любой выбранной книги, озвученную хоть мужским, хоть женским голосом.

Михаил Пожидаев потерял зрение, когда ему было 18 лет, – из-за аллергического заболевания. В 2000 году он поступил на факультет информатики Томского государственного университета, но из-за болезни был вынужден прервать учебу. После двух лет адаптации Михаил заново поступил на факультет информатики ТГУ. В 2007-м окончил его и сразу же пошел в аспирантуру, где защитил кандидатскую диссертацию. К этому времени он уже создал платформу http://luwrain.org/, которая позволяет представить информацию так, чтобы она была максимально понятна людям с нарушением зрения. Благодаря этому работа на компьютере ускоряется и становится более комфортной. Идеи, которые лежат в основе платформы, программист отработал на собственном опыте во время учебы в ТГУ и при защите диссертации. Сейчас Михаил работает на кафедре теоретических основ информатики ИПМКН.
«Директ Медиа» – магазин электронных и аудиокниг. В каталоге – книги по саморазвитию, учебники, научные и научно-популярные книги, обучающие курсы для взрослых и детей и т.д.