Студенты-иностранцы ТГУ получили право работать не только в вузе

6 Августа 2020

В России 5 августа вступил в силу закон, позволяющий студентам-иностранцам подрабатывать не только в вузе и не только во время каникул, а в любое свободное от учебы время. Для этого им не нужно будет получать специальные разрешения, достаточно иметь справку из университета, института или колледжа, в котором они обучаются. В ТГУ исключение касается слушателей, которые учатся на факультете довузовской подготовки. Этим летом через cтуденческую биржу труда UniProfi трудоустроены 232 иностранных студента ТГУ.

До введения в действие нового закона студенты могли трудоустроиться как в своём университете, так и в других организациях только в каникулярное время. А во время учебы они могли работать только в университете на условиях неполного рабочего дня. Для трудоустройства в сторонних организациях необходимо было иметь разрешение на работу.

– ТГУ совместно с другими вузами неоднократно предлагал внести в законодательство РФ изменения, связанные со снятием со студентов обязательства получения разрешения на работу при трудоустройстве во внешних организациях, – отмечают в управлении международных связей ТГУ. – Данная инициатива предлагалась в рамках экспертных сессий по развитию экспорта образования на региональном и национальном уровне.

В УМС подчеркивают, что многие иностранные студенты оказались в сложной ситуации из-за пандемии: большая часть учащихся не могла оплатить даже текущие расходы: госпошлины за продление визы, проживание в общежитии, питание. Поэтому еще в апреле была сформирована база их резюме для трудоустройства через студенческую биржу UniProfi.

– По данным на июль 232 иностранных студента ТГУ были трудоустроены через cтуденческую биржу труда UniProfi – это всё иностранные студенты, которые изъявили желание работать, – уточнили в УМС. –  Например, их силами сейчас ведутся странички в Instagram и Facebook на турецком, индонезийском, арабском, французском языках, а также дополнительно на английском – рассчитанные на индийскую аудиторию.

С 5 августа студенты могут работать везде без разрешения на работу, при этом в случае отчисления студента-иностранца из вуза или колледжа трудовой договор с ним должен быть незамедлительно расторгнут. Исключение касается слушателей факультета довузовской подготовки – они по-прежнему не имеют права работать во время учебы.

Добавим, что в 2019/2020 учебном году в ТГУ учились 2719 иностранных студентов из 70 стран.