Выпускница ТГУ – автор проекта по адаптации иностранных студентов в РФ

14 Августа 2020

Выпускница ВШЖ ТГУ Елена Поданёва стала автором видеопроекта «Hello, Россия!», где иностранцы знакомятся с различными традициями народов России. В первом выпуске гости – студенты томских вузов – попробовали аварский, русский и бурятский обеды, сладости татар и российских немцев. Участниками видео стали двое студентов ТГУ – Хуссейн Баалбаки из Сирии и Ая Наталия из Индонезии.

В томских вузах учатся студенты из 93 стран мира, и с каждым годом абитуриентов из-за границы становится больше. «Hello, Россия» знакомит иностранцев с традициями народов России и рассказывает об их культуре, – рассказала выпускница ТГУ, автор и режиссёр проекта Елена Поданёва. – Мы хотим создать тусовку для иностранных студентов. Помочь им быстрее адаптироваться в нашей культурной среде и составить позитивное впечатление о Томской области и всей стране в целом.

В первом выпуске Хуссейн Баалбаки и Ая Наталия пробовали национальные блюда народов России – аварские голубцы, русские пирожки, татарский чак-чак, а затем делились впечатлениями.

У нас есть блюдо, похожее на аварские голубцы, но помимо мяса мы используем еще овощную начинку, – уточнил Хуссейн Баалбаки.

Больше всего студентам понравились голубцы, а также куриные потрошка, которые часто готовят в русских деревнях.

В следующих выпусках примут участие другие иностранные студенты. Они сыграют в народные игры на русской вечорке, познакомятся с новыми для них предметами быта и традициями.

Добавим, что иностранные студенты ТГУ активно участвуют в съемках, а студенты Высшей школы журналистики ТГУ помогают в качестве операторов и монтажеров.

Проект «Hello, Россия» реализует Томское региональное отделение Молодёжной ассамблеи народов России при поддержке администрации Томской области. Видео будет размещаться на youtube-канале EthnoLike.

Сейчас в ТГУ обучаются более 3000 иностранных студентов из 70 стран. Согласно результатам международного рейтинга Times Higher Education, опубликованным в начале 2020 года, ТГУ – самый интернациональный вуз России.