Онлайн курс "Теория вероятностей -наука о случайности"

6 Мая 2015

27 апреля стартовало обучение по открытому онлайн-курсу Национального исследовательского Томского государственного университета «Теория вероятностей – наука о случайности».

Курс познакомит слушателей с правилами исчисления вероятностей, обращая внимание на базовые идеи и концепции, научит решать вероятностные задачи, пользуясь формальным аппаратом, способствует развитию логического мышления и способности выражать мысли в математической форме.

Слушатели освоят элементарные вероятностные методы и смогут применять их как в быту, так и в профессиональной деятельности, ведь, как писал Пьер-Симон Лаплас, «теория вероятностей – это здравый смысл, выраженный в вычислениях».

Специальной подготовки не требуется. Практически весь материал первой части курса, включая промежуточный экзамен, доступен школьникам старших классов. Для понимания второй части курса необходимо знакомство с дифференциальным и интегральным исчислением. Для освоения курса в целом достаточно знания элементарного университетского курса математического анализа.

Автор курса – Анна Владимировна Китаева, доктор физико-математических наук, профессор кафедры программной инженерии факультета информатики ТГУ.

Слушателям, выполнившим определенный процент заданий, будет выдан сертификат Томского государственного университета об успешном прохождении курса. Сертификат ТГУ будет учитываться на собеседовании при поступлении на факультет информатики ТГУ в 2015 г.

Регистрация открыта до 13 мая!

Куратор открытых онлайн-курсов ТГУ – Инна Бессонова, (3822) 52-94-94, bessonova@ido.tsu.ru