Первокурсники пройдут онлайн-курс по введению в университетскую жизнь

8 Сентября 2020

Впервые в ТГУ стартует онлайн-курс по введению в университетскую жизнь. В первую неделю учебы его пройдут первокурсники, чтобы быстрее сориентироваться в многообразии университетской среды. Они узнают, как заказать книгу в Научной библиотеке, как в университете организован дистант, где можно получить психологическую поддержку и многое другое. Курс вошел в учебный план всех факультетов.

Когда первокурсник приходит в университет, он попадает в совершенно другую среду, оказывается в незнакомом для него мире. Цель нашего курса – помочь студентам и поддержать их в первые, самые непростые месяцы, – рассказала зам. директора Института дистанционного образования ТГУ Виктория Дубровская. – Мы познакомим ребят с университетом – с его электронными, образовательными ресурсами, с его историей, кампусом, правилами поведения и другими аспектами. Это необходимо для того, чтобы студент как можно быстрее погрузился в образовательный процесс и знал, где найти нужную информацию и куда обратиться, если у него возникнут вопросы.

Электронный курс «Погружение в университетскую среду» предназначен, прежде всего, студентам 1 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры, однако в будущем он может быть адаптирован и для старших курсов.

Первый этап онлайн-курса пройдет 7-9 сентября. Во время этого интенсива первокурсники познакомятся с руководителями своих образовательных программ, научатся работать с ресурсами университета, которые пригодятся в дальнейшем: это Электронный университет MoodleНаучная библиотекамассовые открытые онлайн-курсы и другие. Отдельный блок посвящен знакомству с правилами «Безопасного кампуса», которые разработаны, чтобы максимально обезопасить сотрудников, студентов и аспирантов ТГУ в период пандемии. Например, это соблюдение социальной дистанции, правила гигиены, ношение защитной маски. Подробнее о принятых мерах профилактики в университете можно прочитать здесь.

Второй этап начнется 19 сентября. До 7 ноября такие занятия будут проходить раз в неделю, по субботам. Студенты узнают, как устроена научно-исследовательская жизнь в ТГУ, как уже во время учебы создать свой стартап, как стать волонтером, к каким клубам в ТГУ можно присоединиться.

Всё это время первокурсников будут сопровождать тьюторы, с их помощью студент сможет определить цель своего образования и простроить индивидуальную траекторию развития.

Занятия на электронном курсе «Погружение в университетскую среду» будут проходить в формате онлайн-консультаций. Также студенты самостоятельно познакомятся с видеороликами Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ, Научной библиотеки, освоят курс «Основы работы в Moodle» и пройдут диагностику эмоционального состояния, профессиональной направленности и другие.