Оценили лучшие идеи

8 Мая 2015

РНФ был создан в 2013 году по инициативе Президента России в целях поддержки фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки.

По итогам последнего конкурса поддержку получат следующие проекты ученых Томского государственного университета: «Создание и исследование функциональных жидких композиций на основе органических полупроводниковых материалов для получения устройств печатной электроники и фотоники» (руководитель проекта Татьяна Копылова, СФТИ ТГУ), «Некоторые проблемы сильных взаимодействий и сильных полей в современной квантовой теории поля» (руководитель проекта Дмитрий Гитман, Центр превосходства фундаментальной и математической физики). На финансирование каждой разработки будет выделено по 18 миллионов рублей. Срок выполнения: 2015-2017 гг.

В числе победителей грантового конкурса РНФ и проект «Экспериментально-теоретическое исследование процессов динамического взаимодействия консолидированной системы частиц дисперсной фазы в двухфазных потоках» (руководитель научной группы Владимир Архипов, ФТФ ТГУ). На поддержку данной разработки государство выделит 15 миллионов рублей.

Добавим, что с момента создания Российского научного фонда ТГУ активно участвует в его конкурсах и ежегодно становится обладателем грантов по разным направлениям исследований.