Меняющийся язык в меняющемся мире

12 Мая 2015

Завершилось обучение по открытому онлайн-курсу «Русский язык как инструмент успешной коммуникации», разработанному Ниной Агаповой, кандидатом филологических наук, ассистентом кафедры русского языка филологического факультета Томского государственного университета.

На курсе были зарегистрированы 2839 человек из 30 стран мира (Великобритании, Канады, США, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Израиля, Болгарии и других). Участников, успешно прошедших курс, оказалось680 человек (23,9% обучавшихся). 80 человек окончили курс с отличием.

- Смело могу утверждать, что опыт участия в этом проекте был для меня принципиально новым: несмотря на то, что я имею трехлетний опыт проведения вебинаров, работу со съемочной группой в рамках образовательного проекта я вела впервые, - рассказала Нина Агапова. - Конечно, при создании принципиально нового – не опробованного ранее – всегда возникают вопросы, затруднения, рабочие проблемы, для которых нужно находить ответы и пути решения - это неизбежно и бояться этого не нужно. В итоге мы смогли создать курс, оказавшийся востребованным и интересным для аудитории. Конечно, было бы неправильно и несправедливо считать, что это результат исключительно труда преподавателя – автора курса; за полученными результатами стоит колоссальная работа Института дистанционного образования ТГУ, методистов, съемочной команды.

Осенью 2015 года планируется новый запуск курса, на который можно зарегистрироваться уже сейчас! Куратор открытых онлайн-курсов ТГУ – Инна Бессонова, (3822) 52-94-94, bessonova@ido.tsu.ru