Онлайн-курс ТГУ – в числе лидеров главного поисковика МООК в Англии

8 Октября 2020

Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) ТГУ хорошо известны в России и за рубежом. С переходом образования на дистант они набрали ещё большую популярность. Недавно один из них – «Presentation skills» – вошёл в топ-20 самых востребованных, согласно рейтингу главного английского поисковика МООК – Class Central. Рейтинг The best online courses of all time составлен на основе отзывов 125 000 пользователей. Онлайн-курс ТГУ «Presentation skills» набрал совокупно уже более 100 000 слушателей по всему миру.

Этот онлайн-курс был создан в 2017 году ТГУ в сотрудничестве с Фондом развития онлайн образования (ФРОО) и размещён на одной из самых популярных платформ – Сoursera. Автор курса – Алексей Каптерев, сотрудник Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова, – рассказывает директор ИДО ТГУ Михаил Шепель. – Курс обучает искусству презентации и рассчитан на широкий круг пользователей: менеджеров, ученых, студентов, чиновников, бизнесменов – всех, кто сталкивается с необходимостью выступать на публике. Он не только оказался на верхних строчках рейтинга главного поисковика МООК в Великобритании, но и лидирует в двух категориях: программы для бизнеса и программы по презентациям.

Как отмечает Михаил Шепель, многие курсы ТГУ выпускает в связке с партнёрами. Компании являются поставщиками контента, а университет, имеющий большой опыт в производстве МООК, отвечает за педагогический дизайн проекта – именно от этого зависит эффективность онлайн-курса и его популярность среди пользователей.

Рейтинги – весьма показательная оценка. Попасть в топ, не имея значимых результатов, невозможно, – объясняет Михаил Шепель. – Присутствие МООК ТГУ на верхних строчках рейтингов подтверждает высокое качество дистанционного образования ТГУ и мастерство специалистов, которые производят продукты для рынка e-learning. Это делает ТГУ узнаваемым в мировом пространстве. Например, в этом году курс «Career planning: resume/CV, cover letter, interview» вошел в двадцатку самых популярных в мире МООКов июля по версии портала Class Central. Автор курса — Петр Митчелл, зав.кафедрой перевода и языковых коммуникаций факультета иностранных языков ТГУ.

Чуть ранее, весной 2020 года, МООК «Presentation skills» попал в топ-5 курсов по мастерству презентации, составленный журналом Vogue в Индии. Курс ТГУ оказался единственным российским продуктом в пятерке лучших. Все остальные участники рейтинга – из ведущих американских университетов.

Добавим, что Томский госуниверситет развивает дистанционное образование более 20 лет, за последние годы выпустил уже более 90 онлайн-курсов. Количество слушателей за последние пять лет составило около 800 000, из них в 2020 году – более 300 000 человек.

В условиях пандемии Томский государственный университет помогает в обучении многим образовательным учреждениям России и ближнего зарубежья. Так, весной 2020 года на курсах ТГУ в рамках сетевого взаимодействия обучались студенты 40 вузов. ТГУ бесплатно открыл для них доступ более чем к 70 своим курсам, размещенным на платформах Coursera, Stepik, Лекториум и других.