Российские и британские учёные обсудят аномалии в Арктике и Субарктике

21 Октября 2020

Томский государственный университет совместно с Британской Антарктической службой организуют вебинар, посвящённый исследованию глобальной трансформации климата и изменений окружающей среды, происходящих в Арктике и Субарктике. Вебинар станет виртуальной площадкой для формирования новых идей, которые лягут в основу совместных проектов по изучению аномалий в самых холодных точках планеты.

Инициатива проведения вебинара принадлежит Антарктической службе Великобритании (British Antarcitc Survay), которая имеет большой офис по Арктике, – рассказывает директор Центра международного сотрудничества ТГУ Ольга Шадуйко. – Британские коллеги заинтересованы в проведении арктических исследований, они предложили обменяться информацией о наработках, чтобы найти точки пересечения научных интересов и развивать эти направления совместно. Интерес наших зарубежных коллег к Арктике вполне объясним, сейчас там происходят самые заметные изменения за все время научных наблюдений.

Так, учёные из лаборатории «БиоГеоКлим» БИ ТГУ, которые каждый год ведут исследования в Ямало-Ненецком автономном округе на станции ТГУ «Ханымей», установили, что из-за теплой зимы 2019-2020 года таяние вечной мерзлоты происходило на 30 процентов быстрее. Если тенденция будет сохраняться, придётся учитывать это при строительстве дорог и зданий, поскольку грунт становится более подвижным.

Наряду с этим учёные ТГУ отмечают в Арктике такой феномен, как заболачивание озёр. Это явление обычно характерно для территорий с достаточно теплым климатом, например, часто встречается в Беларуси и в таежной зоне Русской равнины. По мнению исследователей, одной из возможных причин, меняющих экосистему арктических озер, может быть глобальное потепление климата, вызывающее опорожнение их котловин.

ТГУ имеет хорошую исследовательскую инфраструктуру, получившую название мегатрансект. Это линия научных станций, в том числе в арктической и субарктической зонах, – поясняет Ольга Шадуйко. – Мегатрансект позволяет производить отбор проб в течение всего года, в то время как многим учёным это доступно только в полевой сезон. Мегатрансект уже знаком многим нашим коллегам. Тем, кто пока не имеет о нем полного представления, мы представим инфраструктуру в ходе вебинара. Помимо этого мы познакомим коллег с возможностями, которые открывает сеть SecNet (Siberian Environmental Change Network), созданная под эгидой ТГУ для исследования трансформаций в Сибири и Арктике.

Сеть SecNet объединяет ведущих ученых России и зарубежья, занимающихся исследованием северных территорий. Участники SecNet также предоставляют свои станции для проведения исследований при реализации совместных проектов.

Стоит отметить, что взаимодействие ТГУ и британской стороны продолжается уже не первый год. Например, несколько лет назад исследования учёных в Сибири и Арктике были поддержаны Британским посольством в России. Поскольку макрорегион оказывает большое внимание на формирование и изменение климата на всей планете, большой интерес к сотрудничеству проявляют и другие страны. Год назад в Париже состоялся рабочий семинар «Изменения окружающей среды в Сибири», в ходе которого ученые России и Франции обсуждали развитие двусторонних проектов для получения новой информации о проявлениях глобального потепления и его возможных последствиях.