Максим Орлов стал редактором спецвыпуска научного журнала США

22 Октября 2020

Сотрудник НИИ ПММ ТГУ Максим Орлов стал главным редактором специального выпуска англоязычного научного журнала Advances in Mechanical Engineering в британском офисе американского научного издательства SAGE. Выпуск будет посвящен исследованиям поведения материалов при высокоскоростном деформировании. Соредакторами сотрудника ТГУ станут профессора Ахмед Брара (Алжир) и Визакх Маньян (Индия).

Advances in Mechanical Engineering (AIME) – рецензируемый журнал с открытым доступом, в котором публикуются оригинальные исследовательские статьи, а также обзорные статьи во всех областях машиностроения. Импакт-фактор: 1,024. Информация о спецвыпуске доступна по ссылке.

Тема специального выпуска совпадает с традиционным направлением исследований отдела механики деформируемого твердого тела НИИ ПММ – это изучение поведения твердых тел при ударных и взрывных нагрузках.

В спецвыпуске будут опубликованы новые научные результаты, полученные как теоретически (с применение современных средств численного моделирования и аналитических методик), так и экспериментально (с применением современных экспериментальных установок, в том числе легкогазовых), – отмечает Максим Орлов.

Научные исследования в этом направлении имеют практическую ценность для ракетно-космической отрасли, военно-промышленного комплекса, МЧС, Росатома и других отраслей. Работы ученых востребованы и в гражданской сфере: в создании ударостойких защит нуждаются, например, ядерные ректоры. Кроме того, изучение поведения твердых тел при ударных и взрывных нагрузках необходимо для борьбы с ледовыми заторами на реках, увеличения добычи природных ископаемых в труднодоступных местах, развития Северного морского пути.

Максим Орлов, кандидат физико-математических наук, сотрудник НИИ ПММ. Редактор пяти томов материалов конференций в AI Publishing (США) и IOP Publishing (Великобритания), также был приглашенным редактором Special Issues in Thermal Science (Сербия). Был научным руководителем семи научных проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований, Фондом Бортника, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России -2013», грантом научно-образовательного центра «Физика и химия высоких энергий».

Добавим, спецвыпуск объединяет достижения науки в одной, достаточно узкой области. Благодаря таким формам публикаций исследователь может посмотреть состояние исследований по нужной теме, оценить свои возможности, сформулировать направление исследований.

Статус приглашённого редактора требует соблюдения множества условий: наличия высокой квалификации ученого, публикаций им значимых статей и/или книг. Кроме того, редактор должен иметь опыт рецензирования работ в ведущих международных журналах. Ученые ТГУ регулярно получают приглашения стать редакторами спецвыпусков ведущих научных журналов мирового уровня. Так, в июне 2020 года профессор ГГФ Василий Врублевский был приглашён электронным издательством «Мультидисциплинарный институт Digital Publishing» (MDPI) в качестве редактора спецвыпуска журнала Minerals.

Где работают выпускники ТГУ, изучавшие в вузе поведение материалов при высокоскоростном деформировании >>