Финал научной игры Science Game состоится 22 мая в рамках масштабного молодежного научного форума U-NOVUS

13 Мая 2015

Science Game – это первая в России командная научная игра для школьников и студентов с целью вовлечь российскую молодежь в научную деятельность и инновационный бизнес. Финал научной игры Science Game состоится 22 мая в рамках масштабного молодежного научного форума U-NOVUS. В этом году игра посвящена приоритетному направлению развития общества – ресурсоэффективности. В решающем туре примут участие 15 вузовских команд и 15 команд школьников, показавших лучшие результаты на первых двух этапах игры.

По результатам первых туров самые высокие баллы (2259) заработала команда Томского государственного университета «Покормите Женю», выступающая в следующем составе: Валерия Бармакина (ФТФ), АйгеримТохметова (ФТФ), Евгений Завьялов (ФТФ), ЛюбовьЗобова (ИФ), Ян Бочмага (СибГМУ).

На первом этапе ребята решали тест по пяти научным направлениям: информатика, математика, химия, физика и гуманитарные науки.

– Если сравнивать с прошлым годом, в этот раз первый этап был неожиданно сложным, – говорит член команды ТГУ Валерия Бармакина (ФТФ). 

– Но мы сумели собраться с силами и решить почти все задания. Каждый занимался областью, в которой он силен, но были и коллективные решения. Сложнее всего пришлось Любе – единственному гуманитарию в нашей команде, но она справилась со своей задачей на отлично! Все работали очень слаженно, без паники, как будто мы репетировали это миллион раз. Безумно приятно работать в такой команде, все дается гораздо легче.

После первого тура команда оказалась на 15 месте среди 1500 команд. Ко второму туру ребята пришли с твердым желанием сделать что-нибудь интересное и долго обсуждали тему кейса. Им нужно было представить оригинальное решение по внедрению технологии, основываясь на ее характеристиках.

– В конце концов, мы пришли к консенсусу и сделали презентацию проекта за 2 дня. Идей было выдвинуто море, отбирали самое интересное и пытались уместить это в 15 слайдов – это было нелегко! Когда узнали, что мы прошли в финал, все несказанно обрадовались, Айгерим вообще думала, что я ее разыгрываю, – добавляет Валерия.

В финале команда ТГУ готовится выложиться на все 100 процентов и надеется сохранить свое первое место. Всех участников ожидают задания на порядок выше, чем были в прошлом году. Командам БФУ им. И. Канта (Калининград), НГУ (Новосибирск), КФУ им. В.И. Вернадского (Симферополь), СибГМУ (Томск), ТУСУРа (Томск), ДВФУ (Владивосток), СПбГУ (Санкт-Петербург), УрФУ (Екатеринбург), СевГУ (Севастополь), СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск), 2 командам ТПУ (Томск), 2 командам МФТИ (Москва) предстоит пройти 9 лабораторий вузов г. Томска.

Добавим, в этом году организатором научной игрыScienceGame на форуме U-NOVUS выступает Томский государственный университет.

Для справки. Форум U-NOVUS – новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере – впервые прошла в Томске 2-4 апреля 2014 года. В мероприятиях первого Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS приняли участие более 12 тысяч человек. Участниками деловой программы форума стали 1300 человек из 93 городов России. 
Темой молодежной научной игры Science Game в 2014 году было внедрение реального инновационного продукта или технологии на рынок.