Финграмотность: ректор рассказал о кейсах ТГУ совету при Госдуме РФ

5 Ноября 2020

На заседании совета при Государственной думе РФ ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил успешные кейсы Томского госуниверситета по формированию предпринимательского мышления и созданию среды для развития необходимых навыков. Эксперты обсудили формирование финансовой культуры россиян, необходимые компетенции, обучение школьников и другие вопросы.

Организаторы заседания по вопросам финансовой грамотности россиян – совет по управлению экономикой знаний при Комитете Госдумы РФ по образованию и науке и Ассоциация развития финансовой грамотности. В заседании приняли участие член Комитета ГД по образованию и науке, депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов, ректор АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Игорь Баранов и другие эксперты.

Мы видим два основных направления для обеспечения финансовой грамотности обучающихся. Это создание особой среды, где можно развивать необходимые навыки, а также формирование предпринимательского мышления и поведения, способности организовывать собственные ресурсы под определенные задачи, – отметил Эдуард Галажинский.

В рамках комплексной системы развития финансовой грамотности в ТГУ регулярно проходят открытые лекции ведущих специалистов, среди которых министр финансов РФ Антон Силуанов, директор Сбера Герман Греф, профессор кафедры экономики и права Университета Кассино и Южного Лацио (Италия) Роберто Бруни, генеральный директор SAP в России и СНГ Андрей Филатов и другие. Для учащихся реализуется курс по предпринимательству, который знакомит с базовыми понятиями и принципами ведения бизнеса, в вузе работает предпринимательский центр.

Студенты ТГУ регулярно участвуют в хакатонах, решают реальные производственные кейсы и проходят стажировки в высокотехнологических компаниях. Так, победители программы #СтартапДиплом развивают стартапы в сфере биотехнологий, тонкопленочной электроники, хранения электроэнергии и другие на базе компании «ТехноСпарк».

Кроме того, с 2020 года в университете реализуется программа бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами. Капитаны», где студенты осваивают предпринимательские навыки, навыки создания стартапов, работы в команде, управления коллективом.

Подобные практики позволяют развивать предпринимательское мышление и навыки у студентов, чтобы уже во время учебы или после выпуска они были способны организовать собственные стартапы, в основе которых лежат высокие технологии.