В любое время дня и ночи

14 Мая 2015

В Научной библиотеке ТГУ прошло торжественное открытие круглосуточного Информационного центра 24/7, где читатели смогут в любое время получить доступ к интересующей их информации. Он создан на месте прежнего зала каталогов на первом этаже нового здания.

Красную ленточку перерезали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и директор НБ ТГУ Михаил Шепель.

– Сегодня изменились способы обучения, формы, технологии и потребности обучающихся, – отметил Эдуард Владимирович. – В связи с этим год назад сотрудники библиотеки были отправлены в Гонконг, чтобы посмотреть, как устроен образовательный процесс в университетах мирового уровня. Мы увидели, насколько важен принцип организации образовательного пространства, когда студент может читать книгу, тут же зайти в интернет или подкрепиться. Учитывая этот опыт, коллектив разработал проект по изменению библиотеки, которая является сердцем университета, где рождаются гениальные идеи и проекты.

Михаил Шепель добавил, что в проекте круглосуточного зала было реализовано два основных принципа: открытость и многофункциональность. Открытие Информационного центра – это первый шаг в направлении серьезных перемен.

– Сегодня, когда университет стремится стать мировым лидером, библиотека должна стать проводником происходящих изменений. Следующая наша задача – это создание исследовательского пространства, – сказал Михаил Олегович.

Информационный центр поделен на несколько зон: для индивидуальных занятий, для групповых, компьютерная зона и обеденная. Чтобы посетители не отвлекали друг друга от работы, на потолке помещения расположены акустические панели, которые регулируют громкость звука. Зал рассчитан более чем на 50 человек.

Исходя из ключевых потребностей посетителей библиотеки – студентов, преподавателей и ученых ТГУ, которым нужен доступ к информации 7 дней в неделю и 24 часа в сутки, Информационный центр будет предоставлять широкий спектр услуг. Это индивидуальные и групповые консультации, помощь в оформлении библиографических списков, помощь при работе с базовыми офисными программами и т.д. Станут доступны услуги бронирования комнаты для групповой работы с проектором и плазменной панелью, подъема книг из читальных залов и основного фонда для работы в ночное время. Также для удобства читателей в круглосуточном зале установлены дополнительные компьютеры, принтеры, кофе-машины и др.

Напомним, что для посещения Информационного центра следует предъявить работнику библиотеки читательский билет.

Для справки. Открытие Информационного центра 24/7 прошло в рамках X Межрегиональной научно-практической конференции «Макушинские чтения».
Информационный центр 24/7 – это пространство, где будет возможен круглосуточный доступ к информации как в электронном, так и в печатном виде. В зале предусмотрены «тихие» места для индивидуальной работы и «шумные» коворкинговые зоны для общения, работы в группе. Зал оборудован новыми компьютерами с моноблоками для читателей, стеллажами для художественной литературы.
Проект обновления Научной библиотеки включает в себя создание Информационного центра 24/7, удобных пространств отдыха и общения («третьих мест»), зала междисциплинарных исследований, комнат групповой и проектной работы и многое другое. На сайте библиотеки вы можете ознакомиться с текстом проекта, а такжеэтапами и сроками его реализации до 2020 года.