Евгений Павлов рассказал о самом главном в новых правилах приема в ТГУ

12 Ноября 2020

На прямой линии с абитуриентами ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов рассказал, какие изменения появились в правилах приема в университет на 2021 год. В частности, увеличено число бюджетных мест – до 3710 суммарно в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру, появились вступительные экзамены по выбору, а подать заявления в ТГУ теперь можно не на 3 направления, а сразу на 10.

После презентации новых Правил приема на 2021 год Евгений Владимирович ответил на вопросы поступающих.

Запись прямой линии с ответственным секретарем приемной комиссии ТГУ Евгением Павловым можно посмотреть на официальном YouTube-канале ТГУ:

Напомним, все вузы России должны опубликовать правила приема на 2021 год до 1 ноября 2020 года. В основе Правил – утвержденный министерством науки и высшего образования РФ Порядок приема, единый для всех вузов страны.

Согласно нему, во всех вузах прием на бюджетные места в бакалавриат и специалитет на очную форму обучения начнется 20 июня 2021 года. Максимальное число высших учебных заведений, куда можно подавать заявления, не изменилось – 5 вузов. Также сохранились особые права при поступлении для льготных категорий граждан и победителей и призеров олимпиад, возможность подавать документы в электронном виде, сдавать вступительные экзамены дистанционно. Отменена «вторая волна» для поступающих на бюджетные места в бакалавриат и специалитет, поэтому приказы по приоритетному зачислению выйдут 30 июля, а по основному этапу – 5 августа.

При этом высшие учебные заведения получили дополнительные возможности для отбора лучших абитуриентов, а сами абитуриенты – больше вариантов для выбора. Например, в 2021 году поступающий в Томский государственный университет может подать заявления максимум на 10 направлений подготовки, а также вносить изменения в заявление-согласие на зачисление.

Почти на все факультеты и специальности ТГУ появились вступительные испытания по выбору. Например, поступающие на радиофизический факультет, кроме обязательных физики и русского языка, могут выбрать либо математику, либо информатику. На химическом факультете экзамены по выбору – математика или биология. Факультет психологии ТГУ предлагает на выбор 3 экзамена, а Институт экономики и менеджмента – целых четыре.

Изменения есть и в минимальных баллах – по нескольким направлениям («Юриспруденция, заочное», «Экономическая безопасность, очное», «Психология, очно-заочное» и др.) минимальные баллы для «бюджетников» и «платников» отличаются: для поступающих на платную форму обучения они ниже. Полный список минимальных баллов по всем предметам есть в Приложении 4 к Правилам приема в ТГУ.

Мы также выбрали самые популярные вопросы, которые интересовали будущих студентов ТГУ:

• Какие вступительные испытания предусмотрены для поступающих на базе среднего профессионального образования (СПО)? Могут ли эти выпускники использовать при поступлении результаты ЕГЭ?
Выпускники СПО сдают вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно. Также выпускники СПО могут поступать с результатами ЕГЭ и комбинировать их с результатами вступительных испытаний.

• В каком режиме будет проходить вступительные испытания в 2021 году?

На данный момент формат проведения вступительных испытаний (очно или дистанционно) не определен. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации во время приемной кампании.

• За какие достижения даются дополнительные баллы?

Перечень достижений и баллы за них определяется в Приложении 6.1 к правилам приёма в ТГУ. Напоминаем, что максимальная общая сумма баллов за индивидуальные достижения – 10.

• Где и как будем сдавать вступительные экзамены в странах СНГ? Будет это происходить в онлайн-режиме или же офлайн?

На данный момент формат проведения вступительных испытаний (очно или дистанционно) в странах СНГ не определен. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Следить за информацией можно на сайте в разделе «Вступительные испытания».

• Всем ли иногородним студентам, обучающимся на бюджетной основе, предоставляется общежитие?

Да, всем иногородним студентам-первокурсникам предоставляется общежитие. Подробнее об общежитиях ТГУ: http://abiturient.tsu.ru/ru/content/общежития

• Какие документы необходимо предоставить при поступлении? Сколько бюджетных мест будет в 2021 году?

При поступлении необходимо предоставить: заявление; анкету поступающего; согласие на обработку персональных данных; согласие на зачисление (установленного образца); копию документа (документов), удостоверяющих личность; копию документа об образовании; фотографию. Более подробная информация – в разделе «Документы для поступления».

В сумме в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру ТГУ на 2021/22 учебный год выделено 3710 бюджетных мест.

• Какие минимальные баллы по предметам в этом году?

Таблицы минимальных баллов для бакалавриата и специалитета размещены на сайте в разделе «Минимальные баллы». Обратите внимание, что на некоторые направления (платное обучение, заочно, очно-заочное) минимальные баллы ниже.

В магистратуру ТГУ минимальный балл вступительных испытаний – 60.

• На какое количество факультетов можно будет подать заявление на поступление в бакалавриат/специалитет?

Подать документы в ТГУ возможно максимально на 10 направлений/специальностей.

Посмотреть точное количество бюджетных мест, какие направления подготовки и специальности есть в бакалавриате и специалитете и перечень экзаменов можно в таблице на сайте Абитуриент ТГУ.

Контакты приемной комиссии ТГУ: т. +7 (3822) 529-772, почта pk@mail.tsu.ru