В ТГУ студенты и бизнесмены научат школьников создавать бизнес-проекты

26 Ноября 2020

Томский государственный университет и команда Enactus ТГУ «Капитаны» запустили новую международную образовательную программу по предпринимательству Start Up School для старшеклассников. В ней принимают участие школьники России, Кыргызстана и Узбекистана. На протяжении полугода учеников 9–11 классов ждет модульное обучение основам предпринимательства, личностного развития и профессионального самоопределения.

На программе Start Up School школьникам помогут сформировать предпринимательское мышление и навыки проектной работы. Ребята объединятся в команды по три-пять человек.

За четырьмя-пятью проектными командами школьников закрепляется студент-наставник, он ведет встречи и координирует работу над проектами. Для этого уже сформирована команда студентов из разных стран. Сейчас в ней восемь новых наставников из России, 17 из Кыргызстана и семь из Узбекистана, все они прошли обучение по первым модулям. Каждый наставник активно готовится к работе со своими командами, проведению мастер-классов и тематических проектных встреч.

– Start Up School позволит создать сообщество предпринимателей, объединяющее школьников, студентов, экспертов бизнеса и преподавателей России, Киргизии и Узбекистана для обмена опытом и реализации совместных проектов, – комментирует ход проекта директор Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ Виктория Маковеева. – Модули программы будут проходить онлайн и включают разные форматы встреч: мастер-классы, игры, практические упражнения по работе над предпринимательскими проектами в пяти направлениях – инновационном, цифровом, медиа, образовательном и социальном.

В программу школы входят образовательный блок и задания для последующей оценки экспертным советом на промежуточных воркшопах – мероприятиях по оценке и рекомендациям для команд участников. В экспертный совет вошли лидеры тематических направлений, государственные и общественные деятели, представители бизнес-сообщества, а также науки и высшего образования.

Уже более 200 участников-школьников прошли первые мастер-классы по первому модулю, сформированы проектные команды, каждая выбрала направление и работает над идеей своего проекта. В ближайшее время к ним присоединятся новые команды школьников из всех трех стран – участников международной программы.

Start Up School – это место, где каждый школьник находит три важные составляющие. Во-первых, это студент-наставник, который всегда поддержит и поможет реализовать проект, а также справиться со всеми страхами перед поступлением в вуз и определиться с направлением обучения. Второе – экспертная поддержку от людей, имеющих опыт в проектной деятельности, владельцев компаний, которые заинтересованы в развитии молодежного предпринимательства. Третье – крепкая команда, с которой можно реализовать уникальный проект, – отмечает координатор международной программы для школьников, менеджер Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ Алина Горобец.

После обучения в ТГУ команды представят свои бизнес-проекты на национальном этапе соревнований «Битва проектов». Победители национальных соревнований будут приглашены на международный чемпионат Start Up School, в котором примут участие школьники из стран – участниц программы. Это мероприятие запланировано на май 2021 года, там и будут определены лучшие проекты и команды.

Следить за этапами Start Up School и успехами команд можно в Instagram.

Партнерами международной образовательной программы по предпринимательству Start Up School для школьников выступили Региональный центр развития образования Томской области, а также штаб-квартиры Enactus в России, Кыргызстане, Узбекистане.