Мобильность 19 века: как меняли место службы профессора университетов

1 Декабря 2020

В декабре 2020 года завершается работа над проектом «Коллективная биография преподавателей российских университетов в зеркале социальной истории (вторая половина XVIII в. – начало XX в.)» по гранту Российского научного фонда. Вместе с учеными ФИПН ТГУ исследование вели известные специалисты по университетской истории из МГУ и СПбГУ, в том числе профессора Андрей Андреев, Евгений Ростовцев и их коллеги. Историки, в частности, выяснили, что в XIX – начале XX в. университетские профессора в основном меняли место службы в связи с повышением в должности, а максимума академическая мобильность достигла перед Первой мировой войной.

В 2018–2019 гг. проектом руководил профессор ТГУ Сергей Фоминых, в 2020 г. – профессор ТГУ Сергей Некрылов. Менеджер проекта – доцент ФИПН ТГУ Михаил Грибовский.

За время работы, помимо написания десятков статей, созданы сайт http://russianuniversityhistory.tsu.ru, где размещен пополняемый каталог документов и исследований по истории дореволюционных университетов, и база данных профессоров и преподавателей, служивших во всех российских университетах со второй половины XVIII в. по 1917 г. Реализация подобных крупных проектов закрепляет за ТГУ статус признанного центра историко-университетских исследований.

Созданная историками база данных включает сведения более чем о 2000 университетских преподавателях и является уникальным исследовательским инструментом изучения дореволюционных университетов. На её основании доктор исторических наук, профессор МГУ, ведущий научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ Андрей Андреев провел масштабное исследование мобильности профессоров в университетской системе Российской империи XIX – начала XX в.

Обнаруживается, что с 1807 года, когда впервые адъюнкт Виленского университета И.Б. Браун был зачислен профессором в Казань, и вплоть до 1914 года мобильность профессоров проявлялась в системе российских университетов все сильнее, достигая накануне Первой мировой войны максимальных значений в 20–23 перехода за год, – отмечает Андрей Андреев.

Применительно к периоду 1885–1914 гг., после введения в действие нового Устава, можно говорить, что мобильность профессоров стала неотъемлемой чертой системы российских университетов. На эти годы приходится 368 переходов между университетами. Таким образом, примерно каждый третий университетский профессор этого периода за свою карьеру хотя бы один раз менял университет.

Профессор Андреев выделяет три типа переходов. Первый, как правило, начальный для их университетской карьеры – это переход из одного университета в другой, связанный с получением профессуры, т.е. с «младшей» позиции на должность профессора. Таких переходов выявлено 190. Второй – это переход между «старшими» позициями, т.е. профессурами различных университетов, их обнаружено 143. Наконец, третий, самый малочисленный (35 случаев) – переход, при котором профессор меняет место службы, переходя в новом университете на «младшую» позицию приват-доцента .

В целом база данных позволила обнаружить, что в течение XIX – начала XX в., когда в России действовало 11 императорских университетов, имели место 522 профессорских перехода из одного университета в другой, и они относятся к 409 различным ученым.

Статья будет опубликована в «Вестнике Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета»:

Андреев А.Ю. Мобильность профессоров в университетской системе Российской империи XIX – начала XX века // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Сер. II. История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып.97. С.68–93.