Налаживая сотрудничество

19 Мая 2015

18 мая в Томске состоялась собрание консорциума томских научно-образовательных и научных организаций, в котором приняла участие индийская делегация, возглавляемая чрезвычайным и полномочным послом Республики Индии в РФ Пунди Шринивасаном Рагхаваном.

– На встрече были подняты три важных вопроса, – прокомментировал итоги встречи господинРагхаван. – Это создание рабочей группы, которая будет отвечать за организацию взаимодействия российских и индийских университетов, за проект «БРИКС-биомед» и программы обмена. На сегодняшний день хотелось бы отметить, что многие индийские студенты учатся в России, в то время как ответный поток невелик. Наши университеты готовы принимать как отдельных студентов, так и факультеты для обучения от месяца до нескольких семестров. Я считаю, что это поможет налаживанию контактов между странами и укреплению наших взаимоотношений.

Также посол Индии отметил, что недавно в ООН была выдвинута резолюция о провозглашении 21 июня Международным днем йоги, и он надеется на сотрудничество с томскими властями в этом вопросе.

Во время встречи ректор ТГУ Эдуард Галажинский презентовал деятельность рабочей группы, отвечающей за организацию взаимодействия российских и индийских университетов, поскольку национальным координатором этого проекта со стороны России стал Томский государственный университет.

– В Томском государственном университете уже многие годы работает исследовательский центр, реализуется ряд проектов с Индией, и я думаю, что это пример того, как эффективно могут взаимодействовать наши вузы, – отметил Эдуард Владимирович. – Инициаторами создания рабочей группы выступили университеты-участники проекта «5-100», так как именно в них сегодня сосредоточены ресурсы для интернационализации образования. Поэтому мы весьма заинтересованы в научных обменах с индийскими коллегами, совместных сетевых лабораториях и в других формах сотрудничества.

Ректор ТГУ добавил, что в ближайшее время будут проведены несколько воркшопов, в том числе и в России. Кроме того, с сентября 2015 г. планируется запуск совместных с Индией научных проектов, в 2016 году пройдет встреча ректоров ведущих университетов России и Индии.

После встречи состоялась открытая лекция посла Индии Пунди Шринивасан Рагхавана для студентов Томского госуниверситета, где обсуждались возможности взаимодействия вузов. Участники лекции интересовались обучением в индийских вузах, научной работой, проведением совместных конференций и созданием российско-индийского центра. ГосподинРагхаван полностью поддержал все инициативы и сказал, что Индия будет рада всем этим формам сотрудничества.

Для справки.

8 мая 2015 года в МГУ прошла встреча лидеров университетов России и Индии, по итогам которой был подписан меморандум о сотрудничестве между университетами. Координатором рабочей группы по организации взаимодействия российских и индийских университетов с российской стороны стал Томский государственный университет, с индийской – Индийский институт технологий Мумбаи.