НБ ТГУ стала членом Международной ассоциации университетских библиотек

3 Декабря 2020

Томский государственный университет стал членом Международной ассоциации университетских библиотек – IATUL (International Association of University Libraries). ТГУ – второй российский участник этой всемирной организации. Официальным представителем университета в ассоциации является его Научная библиотека.

Инициатором вступления в IATUL выступила НБ ТГУ. В конце сентября 2020 года Попечительский совет ТГУ единогласно дал положительное заключение на участие Томского государственного университета в ассоциации. В ноябре заявка вуза была одобрена: Томский университет и его Научная библиотека стали вторым российским членом IATUL. До этого единственным представителем России в ассоциации была Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

Став членом IATUL, Томский университет и Научная библиотека получают возможность принимать участие в работе глобального сообщества: ежегодных конференциях, семинарах, тренингах, стажировках, – прокомментировал событие директор НБ ТГУ Артём Васильев. – Это позволит повысить уровень интернационализации ТГУ и позиционировать Научную библиотеку на уровне международного библиотечного сообщества.

Кроме того, через IATUL университетским ученым предоставляется возможность доступа к высококачественному академическому переводу и редактированию, а исследователи в области библиотечного обслуживания смогут претендовать на грантовую поддержку ассоциации.

IATUL (International Association of University Libraries) – уникальная международная сеть университетских библиотек мира, основанная в Дюссельдорфе в мае 1955 года. В настоящее время насчитывает более 230 членов из более чем 60 стран мира. Целью Ассоциации является международное продвижение науки и исследований в области библиотечного обслуживания, предоставляемых университетскими библиотеками и другими учебными и научно-исследовательскими учреждениями. Среди основных направлений деятельности IATUL – реализация международных проектов и мероприятий, способствующих активному взаимодействию университетских библиотек, обмену опытом, внедрению передовых стандартов обслуживания; проведение международных аккредитаций, которые направлены на повышение стандартов управления образованием и его развитие.