В ТГУ будет создана лаборатория интеллектуального брендинга

7 Декабря 2020

Решение о запуске лаборатории интеллектуального брендинга принято на Форуме университетских городов, который в эти дни проходит в Томском государственном университете. Междисциплинарная команда займется разработкой брендов, востребованных в новой гибридной реальности.

Новая лаборатория будет создана на базе Высшей школы журналистики ТГУ и объединит исследования медиаспециалистов, лингвистов, историков, антропологов, IT-специалистов в сфере аналитики и проектирования брендов: от персональных до корпоративных. Объектами исследования станут бренды территорий, например, университетского города или региона, компаний и коопераций – таких, как Большой Томский университет.

Лаборатория интеллектуального брендинга – сила, которая может вернуть смысл в те объекты, которые будут меняться под воздействием цифровых платформ, – объясняет задачи Илья Мясников, декан Высшей школы журналистики ТГУ. – Отличие интеллектуального бренда заключается в знаниевом (технологическом) превосходстве. Это ситуация открытой монетизации знаний.

Запуск лаборатории интеллектуального брендинга состоялся на дискуссионном площадке «Человек в цифровом городе-университете» Форума университетских городов. Участие в дискуссии приняли декан факультета психологии ТГУ Дмитрий Баланев, директор суперкомпьютерного центра ТГУ Сергей Орлов, директор ИДО ТГУ Михаил Шепель, генеральный директор региональной информационной службы «Интерфакс» Михаил Кетько, руководитель регионального бюро «Интерфакс-Сибирь» Дмитрий Афонин, директор Центра арт-терапии Пекинского Нормального университета Вольфганг Мастнак.

Новая реальность, вызванная цифровой трансформацией, требует осмысления в самых разных аспектах. И сильные университеты – это как раз те коммуникативные площадки, где есть компетенции для такой аналитики и для последующей реализации различных исследовательских и цифровых проектов, таких как лаборатория интеллектуального брендинга, – отметила модератор площадки, научный руководитель ВШЖ ТГУ Юлия Эмер.

Пятый, юбилейный Форум университетских городов «Город-университет: цифровые vs реальные сообщества и пространства» проходит со 2 по 4 декабря. Мероприятие посвящено переосмыслению задач, которые цифровая трансформация ставит перед современным образованием и наукой.
Организаторами форума выступают ТГУ и Транссибирский научный путь – исследовательский центр, специализирующийся на изучении Сибири.
Партнёры форума: министерство образования и науки РФ, министерство экономического развития РФ, аппарат полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, посольство Франции в России, генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Новосибирске, администрация Томской области, мэрия Томска, Французский государственный центр информации по вопросам получения высшего образования во Франции Campus France, Французский культурно-информационный центр «Альянс Франсез-Новосибирск», Баварский академический центр по Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе BAYHOST, Германская служба академических обменов DAAD.