Более 3 тысяч студентов ТГУ участвуют в олимпиаде «Я – профессионал»

9 Декабря 2020

На четвертый сезон олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – поступила 9651 заявка от студентов Томской области. В том числе более трех тысяч заявок подали студенты ТГУ.

На этапе регистрации из 72 соревновательных направлений каждому участнику предлагалось выбрать одно или несколько. Это гуманитарные, инженерные, компьютерные, медицинские и сельскохозяйственные дисциплины.

Томский государственный университет является организатором четырех направлений, два из которых – «Психология» (22 189 заявок) и «Экология» (16 070 заявок) – вошли в топ самых популярных. Участники заинтересовались и двумя другими направлениями ТГУ: в треке «Биотехнологии» примет участие 6 413 студентов, в «Геологии» – 4 844.

В этом году регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» длилась всего полтора месяца. Было сложнее заинтересовать участников, так как у студентов есть усталость от онлайн-форматов, – говорит куратор олимпиады от ТГУ Анна Коршунова. – Однако нужно привыкать к новым реалиям, и я советую ребятам постараться взять максимум от этого периода, уделить время саморазвитию и участию в олимпиаде, чтобы выйти из пандемии с новыми силами, навыками – и бонусами.

Сейчас, до 13 декабря, идет отборочный онлайн-этап олимпиады. Все задания студенты будут выполнять дистанционно.

При этом для всех участников отборочного этапа предусмотрен приятный бонус от одного из организаторов олимпиады – компании Яндекс. Все студенты, получившие баллы за задания отборочного этапа, в декабре получат индивидуальные промокоды на скидку на Яндекс.Плюс, которые дают семь дней бесплатной подписки и возможность продлить ее по приятной цене.

Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов будут отмечены призеры, победители и медалисты. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В 2020/21 учебном году олимпиада проводится в четвертый раз.