Прямой эфир в 4К: ТГУ запустил новое оборудование, как на телевидении

15 Декабря 2020

В 2020 году жизнь изменилась, и университетам тоже пришлось подстраиваться под реалии времени. Дистанционное образование прочно вошло в нашу жизнь, поэтому сейчас ТГУ активно ищет новые методы работы в онлайне, в частности, запустив сервисы «Актру», «Один», языковую платформу и другие. Чтобы обеспечить высокое качество передачи образовательного контента, было обновлено и мультимедийное оснащение вуза.

В число приобретений вошел современный мультимедийный комплекс NewTek, который оснащен инновационной системой производства видео в прямом эфире и управляется одним оператором. Благодаря роботизации процесса он может делать множество телевизионных планов (общий, крупный и пр.) без привлечения дополнительных людей. Управление тремя роботизированными камерами возможно в прямом эфире по стандартным протоколам с системой предварительной настройки и управления ориентацией, зумом, фокусом и диафрагмой камеры через пользовательский интерфейс.

NewTek является лидером по внедрению интегрированных устройств, обеспечивающих полный набор инструментов в формате сверхвысокой четкости.

Помимо этого, у новых камер есть возможность автоматического создания виртуальной студии, когда во время съемки происходит наложение необходимых изображений и файл архивируется уже смонтированным. Так, во время вещания можно вставлять заготовленные заранее ролики, накладывать титры и применять видеоэффекты.

Изначально приобретение такого комплекса планировалось для оптимизации рабочего процесса, чтобы лекции, которые проходят в отдаленных корпусах и идут по несколько часов, можно было записывать параллельно с другими съемками, где задействованы операторы. Теперь камеры, установленные в аудиториях, связываются с сервером и пультом управления, которые находятся в Мультимедийном центре ТГУ, откуда и контролируется весь съемочным процесс. Причем, не нужно постоянно двигать камеру вручную, когда лектор перемещается, – есть функция захвата, которая делает это автоматически, – рассказала директор мультимедийного центра ТГУ Александра Королёва.

Еще одним обновлением стал уникальный для Томска высокочеткий светодиодный экран. Частота его дискретизации такова, что даже самые мощные светочувствительные камеры не фиксируют мерцания, а картинка получается очень ровной и с правильной цветопередачей. Это позволяет во время эфира использовать его как часть декораций. В том числе на него можно выводить столь актуальные сегодня Zoom-конференции с высоким качеством трансляции местного видео.

Само по себе это оборудование пригодно для удовлетворения только каких-то узких нужд. Однако объединение таких двух приобретений на одной площадке позволило создать в отреставрированном танцевальном зале ТГУ, в самом центре города, профессиональную студию, которая сейчас используется и для внутренних нужд университета, и для реализации сторонних мероприятий по заказу томских компаний, – объяснил директор Центра культуры ТГУ Игорь Муравьев.

Всего на создание мобильной телевизионной студии было выделено больше 20 миллионов рублей. Организация этого процесса началась еще в 2019 году, а в условиях пандемии обновление стало как никогда актуально. Поэтому, как только удалось всё установить, оборудование тут же пустили в работу. На YouTube-канале Томского госуниверситета можно увидеть целый список мероприятий, которые делались с его использованием, но особый фурор произвел День знаний в ТГУ online, который набрал почти шесть тысяч просмотров.