«Умные выходные»: изучаем философию и развиваем критическое мышление

21 Декабря 2020

Курс «Критическое мышление» создан преподавателями философского и филологического факультетов ТГУ. Он направлен на развитие над-профессиональных и гибких навыков (soft skills), анализа информации, проблематизации, аргументации, устной и письменной коммуникации с оппонентами, принятия на этом основании продуманного решения той или иной задачи.

Он будет полезен не только студентам бакалавриата как основной целевой аудитории, но и другим категориям слушателей, от старшеклассников до магистрантов, аспирантов, ученых, то есть практически для любого человека информационного общества эпохи «пост-правды».

Лекторы:

• Юлия Осаченко, кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии, теории познания и социальной философии философского факультета ТГУ;

• Елена Бахтиярова, старший преподаватель кафедры философии и методологии науки философского факультета ТГУ;

• Анастасия Губайдуллина, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы ХХ века филологического факультета ТГУ;

• Элеонора Новикова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии филологического факультета ТГУ.

Лекции выходят в рамках курса МООК ТГУ «Критическое мышление».

Критическое мышление в контексте других типов мышления

Типы аргументации в медиа

Связь критического мышления и философии

В критическом мышлении закладываются основания исследовательского и системного мышления, методологической культуры, которые необходимы любому ученому, профессионалу, специалисту.

Сократ и критическая установка: «Я знаю, что ничего не знаю»

Декарт, Кант и критическая философия: радикальное сомнение и вопрошание. «Что я могу знать?»

Критическое мышление – это умение ставить содержательные вопросы, находить аргументы и принимать на этой основе осознанные решения; освоение навыков проблематизации, анализа и рефлексии, осмысляющего мышления: вдумчивое вопрошание, внимательное слушание, непредвзятое восприятие различных точек зрения, умение формулировать и аргументированно разворачивать свою позицию (понимание и отношение к фактам, смыслам и ценностям); умение слушать и слышать другого участника устной коммуникации (дискуссии).

Cogito ergo sum

Критическое мышление – это умение ориентироваться в потоке информации, отличать факты от фейков, систематизировать и анализировать информацию, ставить содержательные вопросы, находить аргументы и принимать на этой основе осознанные решения. Критическое мышление и письмо рассматривается здесь как прикладная логика, риторика и практика аргументации.