ТГУ начал поставки в Китай радаров, которые видят сквозь стены

24 Декабря 2020

Радиофизики ТГУ начали поставки в Китай томографов «Радиодозор». Первые устройства, которые могут «видеть» сквозь стены и находить живых людей под бетонными завалами в случае чрезвычайных ситуаций, уже доставлены заказчикам. На очереди следующая партия.

Передача оборудования осуществляется в рамках трехстороннего соглашения между малым инновационным предприятием (МИП) ТГУ «Радиовидение» и двумя китайскими компаниями – TusCI Technology Co. Ltd и Smart Sea Ltd.

Работа над томографом «Радиодозор-М» началась еще во время выполнения моей дипломной работы. Совместно с научными руководителями Сергеем Шипиловым и Владимиром Якубовым мы решили попробовать применить методы радиоволновой томографии для обнаружения людей за преградами. Эксперименты подтвердили работоспособность данных алгоритмов. С тех пор экспериментальный макет преобразован в готовое устройство, которое, в свою очередь, уже имеет несколько модификаций, – рассказывает директор МИП «Радиовидение» Раиль Сатаров.

Радиодозор

Предыдущая версия устройства прошла испытания во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России, после которых и был изготовлен уже конечный образец.

Нынешняя версия прибора – «Радиодозор М400» – определяет местоположение и траекторию движения людей, анализирует их перемещение и даже дыхание с использованием радиоволнового излучения. Так как прибор даёт важные тактические преимущества во время спасательных операций, его можно использовать при ликвидации угрозы терроризма, освобождении заложников, поиске людей под завалами. При весе в 4 кг и габаритах 49х20х15 см радар может «видеть» сквозь стены на расстоянии до 30 метров. Именно эта разработка заинтересовала компании из Китая.

Мы планируем продолжить сотрудничество с китайскими партнерами, хотим наладить совместное серийное производство. При этом «Радиодозор М400» – не единственная наша разработка в области радиоволновой томографии. Сейчас мы работаем над созданием радиоволновой досмотровой системы. Подобные разработки актуальны в местах массового скопления людей: аэропортах, метро, на проходных крупных предприятий. Они позволяют обнаруживать скрытые предметы под одеждой человека, – поделился планами Раиль Сатаров.

На конец 2020 года в ТГУ действует 34 малых инновационных предприятия. Объем выручки МИПов за 2020 год – более 137 млн рублей.

Фото предоставил Раиль Сатаров