В ТГУ запущена система по управлению проектами на «1С-Битрикс24»

12 Января 2021

В рамках реализации программы «Цифровой университет» в ТГУ разработана и запущена система по управлению проектами на базе платформы «1С-Битрикс24» с поддержкой электронного документооборота. Система уже использовалась при согласовании договоров гражданско-правового характера биржи студентов UniProfi и применялась для мониторинга работы бизнес-процессов при согласовании документов. Следующий этап – электронное оформление командировок.

Сопровождение любого проекта в ТГУ связано с дополнительными трудозатратами по формированию и согласованию документов. Работающая система на базе платформы «1С-Битрикс24» обеспечивает автоматическую генерацию приказов и паспортов проектов, а также их последующее согласование в цифровом формате. Таким образом сокращаются социальные контакты и временные затраты, исключается опасность потери данных. Система по управлению проектами позволяет подразделениям быстрее взаимодействовать между собой.

Сейчас ведется работа по внедрению системы, туда уже заведены пилотные проекты, в частности, «Модель совместного управления в ТГУ» и «Разработка и внедрение устойчивой системы иноязычной подготовки в ТГУ», на которых тестируется корректность среды и удобство работы в ней. В планах продолжать развивать систему, адаптировать ее под разные типы проектов, а также разрабатывать возможность формирования аналитической отчетности, – рассказывает аналитик офиса стратегического управления ТГУ Тамара Рябова.

Паспорта проектов, приказы – всё это электронные документы, которые генерируются  в процессе проектной деятельности. По сути, это массив данных, который переходит от одного ответственного сотрудника ТГУ к другому для согласований и дополнений. Система обеспечивает четкую корреляцию целей, задач и результатов проекта, а также агрегирует ключевые показатели эффективности. Таким образом, многоуровневые задачи проекта становятся еще и механизмом для работы с количественными и качественными показателями.

Внедрением новых возможностей документооборота занимался Центр компетенций по корпоративным информационным системам ТГУ.

В конце 2020 года «1С-Битрикс24» был внедрен в работу ТГУ и интегрирован с основными информационными системами вуза, «1С: Документооборотом», финансовой системой университета и другими. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию модуль по оформлению командировок сотрудников в электронном виде в режиме «одного окна», – объясняет руководитель Центра Вадим Жамнов.

Задать вопросы по работе системы или предложить свой проект в качестве пилотного можно по телефонам Центра: 529-605, 529-877; по почте support@bxcenter.tsu.ru или в чате техподдержки на портале https://bitrix24.tsu.ru/ (вход через ТГУ. Аккаунты).