В университете стартовали дистанционные нон-стоп чтения романа «Игрок»

18 Января 2021

Все желающие могут стать зрителями и слушателями Литературного марафона, который организовал «Открытый университет» ТГУ. В этом году марафон проходит в шестой раз и посвящен творчеству Федора Достоевского – в честь 200-летия со дня рождения классика. Более 150 человек, получив от организаторов определенные фрагменты романа «Игрок», записали процесс чтения на видео. Команда проекта смонтировала эти ролики с разбивкой на главы и до конца января будет выкладывать их в открытый доступ в группе ВК.

«Открытый университет» проводит литературные марафоны с 2015 года. Подобным образом уже были прочитаны романы «Евгений Онегин», «Мастер и Маргарита», «Двенадцать стульев», повести «Фирменный поезд “Фомич”» и «Понедельник начинается в субботу». Идея организации таких нон-стоп чтений в «Открытом университете» принадлежит его директору, доктору филологических наук, профессору ТГУ Елене Новиковой. Сфера ее научных интересов напрямую связана с изучением биографии и творчества Достоевского, в частности, Елена Георгиевна – член Международного общества Достоевского. В наступившем 2021 году во всем мире пройдут различные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения знаменитого писателя.

По сути, «Игрок» является первым и одновременно шестым романом в так называемом «великом пятикнижии» Достоевского. Подробно об уникальности этого произведения, которое было написано всего за 26 дней, и о том, как оно повлияло на дальнейшую судьбу автора, можно узнать из видеолекции Елены Новиковой – она опубликована в группе Литературного марафона во «ВКонтакте» и на канале ТГУ в YouTube.

После подачи заявки на участие в марафоне каждый чтец получил определенный фрагмент текста романа. В общей сложности участие в чтениях приняли более 150 человек.

Это совершенно разные люди – и по возрасту, и по профессиям, и по интересам. Фактически этот срез той аудитории «Открытого университета», которая так или иначе принимает участие в наших событиях: те, кто до марта прошло года ходил на лекции, а сейчас отслеживает наши мероприятия в соцсетях. Это и новички, которые примкнули недавно, и слушатели, которые давно с нами. В общем, очень пестрая, но при этом очень теплая и душевная компания, – рассказывает доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета ТГУ, куратор «Открытого университета» Анна Кожевникова.

Среди чтецов есть как томичи, так и представители других регионов России – от Петербурга до Южно-Сахалинска, есть участники из других стран – Германии, Австрии, Франции, Швеции, Израиля, Китая, США. При этом отбор чтецов по таким критериям, как свободное владение русским языком, четкая дикция, выразительное чтение и прочее, организаторы не вели, ведь главный принцип «Открытого университета» сохраняется и в дистанционном режиме работы: участие в его просветительских мероприятиях могут принимать все желающие.

Мы ориентировались только на добрую волю наших чтецов. На них были возложены определенные обязанности, ведь весь процесс записи романа проходил в удаленном формате. Участник получал определенный фрагмент текста, должен был самостоятельно записать его на видео, затем прислать нам эту запись. И я должна сказать, что ни одного случая, когда бы мы просили чтеца перезаписать свой отрывок, не было, – подчеркивает Анна Кожевникова.

Монтажом присланных видео занимается команда молодых сотрудников, креативных проект-менеджеров центра «Открытый университет». Это дизайнер и художник Иван Шишкин, монтажер Валентина Воротнева и администратор группы марафона во ВК Юлия Коваленко.

Публикация фрагментов романа «Игрок» планируется каждый вечер, по одной видеоглаве в день, вплоть до 30 января. Кроме того, в группе проекта интернет-пользователей ждут викторины, опросы и розыгрыши призов.

Для «Открытого университета» чтения в дистанционном формате – новый опыт организации такого большого мероприятия. С одной стороны, это весьма трудоемкое занятие. С другой стороны, очень нужный и интересный опыт. Хочется сказать спасибо всем участникам – благодаря звучанию разных голосов роман Достоевского, написанный 155 лет назад, демонстрирует свою полифоническую природу в юбилейном для писателя 2021 году, – подытожила Анна Кожевникова.

После того, как записи видеоглав будут выложены в группу проекта, они останутся там в свободном доступе. Их также дублируют в основном сообществе «Открытого университета» во «ВКонтакте» и на канале ТГУ в YouTube.

VI Литературный марафон стал первым мероприятием «Открытого университета» в рамках программы «200D», посвященной юбилею Федора Михайловича Достоевского. Продолжаться эта программа будет в течение всего 2021 года.