Редизайн образовательных программ ИИК: выйти на международный уровень

29 Января 2021

Институт искусств и культуры ТГУ начал редизайн образовательных программ совместно с Университетом креативных индустрий Universal University, Новосибирской государственной консерваторией и ГМИИ им. Пушкина. В планах – трансформировать процесс обучения до международных стандартов творческого профессионального образования.

2021 год ООН провозгласила Международным годом креативной экономики. Мировая тенденция по развитию творческих индустрий постепенно стала актуализироваться и в России. В связи с этим ТГУ как центр прогрессивного образования начал модернизацию своих образовательных программ по дизайну совместно с Университетом креативных индустрий Universal University.

Universal University является частной институцией, которая объединяет международные практики творческого образования на своих площадках, в том числе и в Британской школе дизайна. ТГУ смело решил воспользоваться нашей экспертизой и заняться редизайном образовательных программ. Потому что сейчас конкуренция в мире образования строится не столько на том, чему ты учишь, сколько на том, как ты это делаешь. Этот подход сильно отличается от концепций в государственных вузах, и мы хотим, чтобы у нас получилось его в полной мере реализовать в ТГУ, – отмечает Екатерина Черкес-Заде, директор Университета креативных индустрий Universal University – образовательного партнера ТГУ.

Фокус обновленных программ направлен на развитие у студентов практических навыков через проектную деятельность, получение реального опыта. Но для перехода к такому типу работы необходимо, чтобы преподаватели, которые будут строить это новое образование, обладали современными компетенциями. Поэтому начать разработку и внедрение творческого обучения в ИИК ТГУ в декабре 2020 года решили с переподготовки преподавательского состава. Преподавателям предстоит не только давать студентам конкретные знания, например, по дизайну, а научить их системно учиться, чтобы после выпуска они оставались актуальными специалистами.

Важно отметить, что высокий уровень подготовки дизайнеров в ТГУ подтверждался неоднократно. Так, выпускница кафедры дизайна Екатерина Бочарова стала автором символа ЧМ по футболу в России – волка Забиваки. Золотые медали Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) показывают, что в ТГУ дизайнеров учат отлично. База для дальнейшего развития подготовлена.

Сейчас для ТГУ это лишь начальный этап выхода на международный уровень качества высшего творческого образования и, как отметили представители двух вузов, первый шаг на долгом и интересном пути совместного сотрудничества. После освоения новой методологии планируется международная валидация программы по графическому дизайну.

Нововведения коснутся и одного из старейших направлений в Институте искусств и культуры ТГУ – музыкального образования. Сейчас ТГУ готовит дирижёров, пианистов и вокалистов, но необходимо повышать уровень профессиональной среды для студентов этих направлений. Достичь этого ИИК планирует вместе с Новосибирской государственной консерваторией.

Модели программ, где преподаватели консерватории и их курсы заходят к нам, с одной стороны, компенсируют достаточно несправедливую ситуацию относительно Сибири – с нехваткой возможностей для музыкального образования в Томске: в Новосибирске – консерватория, в Красноярске – вуз, а в ТГУ только две небольшие кафедры. С другой – выводят на новый уровень культурную жизнь Большого университета, – объясняет директор Института искусств и культуры ТГУ Дмитрий Галкин.

Таким образом, ИИК надеется не только усовершенствовать образовательный процесс, но и создать принципиально новую культурную среду для Томска, где у студентов будет возможность знакомиться с качественной, серьезной музыкой, а качество реализации научно-просветительской миссии вуза выйдет на новый уровень.

ТГУ продолжит сотрудничество и с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В рамках совместной работы также планируется модернизация образовательных программ, помощь в реализации творческих проектов томских студентов и разработка путей трудоустройства выпускников.