В Ботсаду ТГУ можно почувствовать адский аромат «дьявольского языка»

1 Февраля 2021

Каждый год в конце зимы в тропической оранжерее СибБС зацветает цветок, заставляющий морщиться сотрудников и гостей Ботсада. В народе это удивительное растение называется «дьявольский язык», родом оно из Восточной и Юго-Восточной Азии. «Дьявольским языком» растение называют из-за большого соцветия с бархатистым початком и бордовым покрывалом, напоминающим огромный язык.

Соцветие источает запах тухлого мяса. Оно опыляется не бабочками и пчёлами, а – мухами! Цветение длится всего один-два дня, – рассказывает директор Ботсада ТГУ Михаил Ямбуров. – Научное название растения – аморфофаллус коньяк, но к напитку растение никакого отношения не имеет. Родовое название «аморфофаллус» переводится с греческого как «бесформенный фаллос» — из-за специфичной формы початка.

Видовое название «коньяк» оно получило от японского «конияку» – пирожок из ямса (пищевое клубневое растение). Клубни аморфофаллуса, как и ямса, используются в пищу. Более того, в некоторых странах Юго-Восточной Азии это растение применяют для похудения, поскольку оно способно быстро вызывать чувство сытости.

Полюбоваться цветением и понюхать «дьявольский язык» можно в ближайшие выходные. Оранжереи сада открыты для посещения в формате самостоятельной экскурсии по субботам и воскресеньям с 10.00 до 17.00.

Чтобы обезопасить посетителей, на входе проводится термометрия. Гостям предлагаются антисептики для обработки рук, в оранжереях обязательно ношение защитной маски.

Стоимость взрослого билета – 250 рублей, для пенсионеров, студентов и школьников – 150 рублей. Дополнительные вопросы можно задать сотрудникам Экскурсионного бюро СибБС: т. 8(3822) 52-98-16.