Арт-парк в роще и платформа «Сиббис» – каким будет «мУкА-2021»?

3 Февраля 2021

Фестиваль «мУкА. Склады искусства» от Института искусств и культуры ТГУ спустя два года вновь вернется к томичам в очном формате. Он пройдет в мае-июне 2021 года на новом месте – в университетской роще, а главным объектом фестиваля станет мост через реку Медичку. В планах – благоустройство территории и создание арт-парка как новой креативной точки на карте города. В этом году фестиваль проводится в партнерстве с Пушкинским музеем.

Идея арт-фестиваля «мУкА. Склады искусства» заключается в объединении культурного наследия и современного искусства. Впервые он прошел в 2019 году на территории памятника архитектуры федерального значения «Склады купца Горохова», чтобы привлечь внимание общественности к необходимости его реставрации и создания в нем центра современной культуры. В этом году организаторы приняли решение масштабировать проект.

В этом году фестиваль пройдет на территории Университетской рощи, уже выбран прекрасный объект ­– мостик через речку Медичку Андрея Крячкова. Это первый железобетонный мост в Сибири, который проектировал архитектор Гороховских складов. Что касается итогов первого фестиваля и судьбы складов купца Горохова, то мы готовы к сотрудничеству с возможным новым хозяином здания и по концепции создания чего-либо в нем, и по творческим проектам, – рассказала руководитель фестиваля, замдиректора Института искусств и культуры ТГУ Анастасия Куклина.

Мостик через реку Медичку находится на территории университетской рощи на границе сразу двух крупных вузов – ТГУ и СибГМУ. Работы по благоустройству и превращению прилегающей территории в арт-парк планируют осуществить в партнерстве университетов, что может стать одним из примеров сотрудничества в консорциуме Большого университета.

Сейчас мы уже практически определись с художниками, которые реализуют свои проекты на территории рощи у ТГУ и СибГМУ. Такие работы еще называют site specific – привязанные к месту художественные проекты, которые и сформируют тот самый арт-парк – пространство для размышлений, отдыха, творчества и образования в рамках Большого университета – добавил директор ИИК Дмитрий Галкин.

Как отметили организаторы фестиваля, сейчас обсуждаются юридические вопросы. Ведь мост через реку Медичку – это памятник выявленного значения, и поэтому есть ряд нюансов относительно благоустройства территории. Сам фестиваль планируется провести с 31 мая по 2 июня.

Продолжением и масштабированием фестиваля станет арт-платформа «Сиббис», которая будет работать на устойчивое развитие креативных индустрий Томска. Сама по себе платформа – это ряд элементов, которые выполняют свои определенные функции, но вместе влияют на общий культурный процесс.

«Сиббис» – эта такая творческая фабрика, где мы ищем разные художественные решения для осмысления нашей сибирской идентичности. Это целая система из обучения, мероприятий и даже механизмов коммерциализации, которая позволит, с одной стороны, вовлечь молодых художников в работу с профессионалами, а с другой привлечет и горожан к творческому процессу  – объяснил Дмитрий Галкин.

На создание такой платформы и реализацию фестиваля в 2021 году Анастасия Куклина получила грант в рамках программы «Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях» (организаторы Universal University, мастерская «Сенеж») от «Росмолодежи» в размере 750 тысяч рублей.

Гороховские склады – кирпичное здание на набережной Томи в Томске, построенное в 1916 году по проекту архитектора Андрея Крячкова. Является памятником архитектуры федерального значения. Долгое время здание пустует и находится в аварийном состоянии. Сейчас его выставили на торги, при условии, что новый владелец отреставрирует здание за ближайшие 7 лет.