Стать лидером: 402 студента ТГУ – в финале олимпиады «Я–профессионал»

5 Февраля 2021

На заключительном этапе всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Томский государственный университет представят 402 участника. Это лучший результат среди вузов города. Томская область также вошла в пятерку регионов-лидеров по числу финалистов.

По числу финалистов олимпиады «Я – профессионал» регион уступил только Москве (10 319 участников), Санкт-Петербургу (4 144) и Свердловской области (1 043).

Финалистами олимпиады также стали 383 студента ТПУ и 95 студентов СибГМУ. Наиболее активно томские студенты проявили себя по направлениям «Экология» (78 финалистов), «Геология» (58), «Программная инженерия» (47), «Химическая технология» (46) и «Теплоэнергетика и теплотехника» (43).

При этом два направления ТГУ – «Экология» и «Психология» – вошли в число самых результативных по количеству финалистов: 989 и 835 человек соответственно.

Для ребят сейчас наступает «горячая» пора: нужно собраться с силами, подготовиться и показать все свои профессиональные знания и навыки, – отметила руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Заключительный этап олимпиады стартует в середине февраля и продлится до конца апреля 2021 года. Он соберет студентов из 674 вузов 80 регионов страны. Почти треть заданий этого этапа основаны на реальных кейсах компаний-партнеров олимпиады и направлены на проверку прикладных компетенций участников.

Имена дипломантов олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты будут разделены на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупных профильных компаниях.

Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии от 100 до 300 тыс. рублей.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, чтобы они могли продолжить обучение в ведущих вузах России и начать карьеру в крупных компаниях.

Использована информация с сайтов олимпиады «Я – профессионал» и администрации Томской области