Умные выходные: онлайн-лекции для взрослых и детей в День науки

15 Февраля 2021

«Умные выходные Kids»

Как планеты получили свое название? Почему еда космонавтов летает? Как делать зарядку, чтобы тренировать не только тело, но и мозг? Кто живет в воде? И почему все-таки нужно мыть руки? Об этом и не только можно узнать из трансляции «Умные выходные Kids».

Ведущая эфира – заведующая детским садом ТГУ №49 Лариса Руденок

Познавательные лекции ученых ТГУ, приуроченные к Дню науки, станут полезной альтернативой мультикам и помогут сформировать у дошкольников основы понимания окружающего мира.

Программа начнется с выступления директора Суперкомпьютерного центра ТГУ Сергея Орлова, который расскажет о космосе и как он устроен. Далее старший преподаватель ФФК Вадим Сосуновский проведет с ребятами «научную» физкультурную разминку. Завершит детский День науки доцент БИ ТГУ Руслан Багиров. Вместе с ним дети проведут опыт в настоящей лаборатории и узнают, что скрывается в капле воды.

«Умные выходные» ко Дню российской науки

5 лекций, 5 ученых ТГУ и 1 час свободного времени – это всё, что нужно, чтобы начать разбираться в больших данных и перестать беспокоиться, что за вами следят; чтобы понять, как огненный дождь помогает бороться с пожарами, как спастись от обморожения, как создать велосипед, который не горит, и можно ли вырастить дом.

Об этом и не только – в трансляции «Умные выходные» ко Дню российской науки.