ОАО «Россельхозбанк»

19 Июня 2014

Сегодня ректор ТГУ Эдуард Галажинский и директор Томского регионального филиала ОАО «Россельхозбанка» Евгений Блинов подписали соглашение о сотрудничестве.

- Мы испытываем достаточно серьезный кадровый голод в районах области, - с сожалением отметил Евгений Блинов. – Мы были бы рады, если бы выпускники университета приезжали на свою малую родину, приходили к нам на работу. Но часто бывает, что даже студенты, обучающиеся на целевых местах, отказываются возвращаться в район и устраиваться в отделения нашего банка.

В свою очередь Эдуард Галажинский предложил выделять целевые места от Россельхозбанка, чтобы готовить специалистов под свои задачи и потребности.

- Тут есть свои риски, - сказал директор томского филиала «Россельхозбанка», - не всегда можно сразу определить, какими способностями обладают студенты, которых набрали на целевые места. Обычно они проявляют себя во время практики. Если студенты регулярно проходят у нас практику, мы можем отобрать лучших и предложить им работу, соответствующую их склонностям, навыкам, компетенциям.

Выслушав собеседника, ректор ТГУ посоветовал учредить именные стипендии для лучших студентов, чтобы мотивировать их на дальнейшую работу в Россельхозбанке:

- Думаю, так вы сможете подготовить для себя сильные кадры, которые будут знать особенности работы в Россельхозбанке и охотнее согласятся устроиться в отделения, находящиеся в районе. Нужно довести до выпускников и идею мобильности: сегодня они работают, например, в Асино, набираются опыта, а завтра могут перевестись в Томск или другой крупный город.

Евгений Блинов отметил, что именные стипендии учредить вполне реально. Убедившись в том, сотрудничество университета и банка является перспективным, стороны подписали соглашение.

В документе, в частности, сказано, что стороны принимают на себя обязательства по созданию системы партнерских отношений, в рамках которых будут организовывать и развивать взаимовыгодное сотрудничество, направленное на развитие учебной, научно-инновационной и исследовательской деятельности, подготовку кадров по специальностям, связанным с банковской деятельностью, переподготовку и повышение квалификации работников Банка, организацию и проведение практики студентов, трудоустройство выпускников.