«Капитаны» ТГУ удивили тренера по карате своей волей к учебе и победе

18 Марта 2021

Студенты, обучающиеся в Институте экономики и менеджмента ТГУ по программе бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами. Капитаны», прошли промежуточную аттестацию по необычному для вуза направлению физкультуры – карате-кекусинкай.

Тренер Игорь Овчинников, который специально приехал из Москвы, отметил, что ребята удивили его большой волей к учебе, победе и освоению нового. По мнению Овчинникова, карате-кекусинкай в программе бакалавриата имеет огромное значение: именно здесь происходит становление характера, личности, столь необходимых современному человеку, желающему стать физически здоровым и успешным.

Общий уровень подготовки «капитанов» меня не удивил, он начальный, как у всех начинающих, – сказал Игорь Овчинников. – Но удивило стремление ребят учиться, познавать новое непростое искусство карате. Очень радостно видеть горящие глаза и огромное желание тренироваться, преодолевая все трудности.

Студенты отмечают, что занятия каратэ очень их увлекли, позволили на все 100% включиться в занятия.

Я поняла, что для меня есть личный смысл в занятиях, с каждым разом ты делаешь всё больше и больше, – рассказывает студентка Кристина Аникина. – Карате – это не просто бои, но целая философия, которая устанавливает связь физического и эмоционального состояния человека. Ты учишься контролировать не только свою силу, но и свои чувства, управляешь ими.

Кристина добавила, что карате помогает сосредоточиться на чем-то, что действительно важно в данный момент, вырабатывает привычку доводить всё до совершенства, помогает не падать духом, если что-то не получается, а пробовать снова и снова, пока не получится.

Когда начались занятия, я долго думал, для чего мне нужно карате, – делится впечатлениями студент Илья Мангадаев. – В итоге я сам определил для себя смысл и цель – и после этого стало намного легче заниматься. Карате – это про закалку силы воли и духа, про преодоление себя. Если говорить о том, каким образом можно применить новые знания в том, чему мы учимся, то, безусловно, в деловых переговорах очень поможет способность быть твердым и уверенным, доводить дела до конца, не оглядываясь назад, двигаться только вперед, не отступая от своих целей.

Студенты ИЭМ достойно преодолели свое первое испытание карате-кекусинкай. Через неделю они узнают результаты теста – и кто-то получит оранжевый пояс. Тренировки продолжаются, а значит, скоро следующий тест – на оранжевый пояс с синей полоской.

Новая образовательная программа бакалавриата ИЭМ ТГУ «Предпринимательство и управление проектами. Капитаны» стартовала в 2020 году. Студенты осваивают предпринимательские навыки, навыки проектирования и создания стартапов, работы в команде, управления коллективом. Программа реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Капитаны».

Фото предоставил ИЭМ