Университет Центральной Азии отправит в ТГУ своих лучших бакалавров

23 Апреля 2021

Томский государственный университет и Университет Центральной Азии (УЦА) подписали соглашение о сотрудничестве и сразу же договорились о том, что в Томск приедут сильнейшие выпускники бакалавриата зарубежного вуза. УЦА имеет свои кампусы в Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане.

Регион Центральной Азии традиционно является стратегически и партнерским для Томского Императорского университета. За 140-летнюю историю несколько тысяч студентов из Центральной Азии получили образование в ТГУ, и мы рады, что ваш университет привнес в этот регион новую культуру, новые международные стандарты и высокопрофессиональное отношение к образованию. Для нас развитие международных коллабораций является приоритетным, – отметил на встрече ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

УЦА является аффилированной структурой организации Его Высочества принца Ага Хана IV, она имеет более 50 точек присутствия в мире. Вуз фокусируется на исследованиях, посвященных улучшению качества жизни, развитию экономики и культуры небольших горных поселений и изучению регионального потенциала. Особое внимание уделяется гуманитарным наукам, и именно здесь есть пересечения с интересами Томского госуниверситета.

Сейчас наш выпуск бакалавров, который заканчивает обучение в следующем месяце, ищет возможности, где учиться, – сказал ректор Университета Центральной Азии Сохаил Накви. – Мы (для ТГУ) выберем из трех стран самых талантливых.

Предположительно, студенты УЦА будут поступать в магистратуру факультета инновационных технологий, центра TSSW и на социогуманитарные направления. Также их привлекут к работе в экспедициях и к исследовательской деятельности.

Один из наших приоритетов на следующем этапе развития – это новое социогуманитарное знание, связанное с серьезными междисциплинарными проектами, такими как использование ИИ, когнитивные исследования... Мы имеем, с одной стороны, серьезные школы: психологическую, лингвистическую, историческую, филологическую, а с другой стороны, нуждаемся в современных подходах, которые выработаны в этой сфере в международных сообществах и проводниками которых является Университет Ага Хана. Поэтому я считаю, что наше сотрудничество в этих сферах может быть особенно продуктивным, – добавил ректор ТГУ.

Также в рамках соглашения о сотрудничестве вузы обсудили возможности разработки совместных программ и обмена студентами и преподавателями. Особое внимание представителей УЦА привлекли предпринимательские компетенции студентов, которые входят в образовательную программу Томского государственного университета.

Университет Центральной Азии был учрежден в 2000 году. Учредительный договор и устав этого частного некоммерческого светского университета были подписаны президентами Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана и Его Высочеством Ага Ханом IV, ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций.