Учёный ТГУ выступит редактором спецвыпуска Water о парниковых газах

4 Мая 2021

Cтарший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Томского госуниверситета Ринат Манасыпов приглашён в качестве редактора специального выпуска международного журнала Water издательства MDPI (Q1). Спецвыпуск посвящен изучению биогеохимического цикла углерода – главной составляющей парниковых газов в озерных экосистемах северных территорий, а также влиянию на него климатических изменений и антропогенной нагрузки.

Издание специализированных выпусков журнала Water – традиционный способ развития наиболее актуальных направлений изучения водных ресурсов на страницах этого издания, – говорит старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ Ринат Манасыпов. – Спецвыпуск посвящен традиционно сильному научному направлению исследований лаборатории «БиоГеоКлим» – изучению северных озерных экосистем как индикаторов изменений климата и антропогенной нагрузки.

Современные трансформация климата и усиление антропогенного воздействия на окружающую среду выводят изучение озерных экосистем в мировые научные тренды. Как известно, происходящие климатические изменения наиболее заметны именно в северных регионах с распространением многолетней мерзлоты. Озерные экосистемы, расположенные на этой территории, выступают индикаторами изменений климата и одновременно источниками выброса парниковых газов в атмосферу. По этой причине исследование цикл углерода и связанных с ним химических элементов приобретают всё большую актуальность в научной среде. Важно отметить, что эти экосистемы подвержены и антропогенному загрязнению в процессе добычи полезных ископаемых.

В спецвыпуске особый интерес будут представлять работы, посвященные влиянию изменения климата и деятельности человека на эмиссию парниковых газов, распределение, накопление и миграцию химических элементов, а также загрязняющих веществ в сопряженных компонентах (донные отложения – вода озера и поровая вода – биота) бореальных и высокоширотных озерных экосистем.

Стоит отметить, что приглашение Рината Манасыпова в качестве редактора спецвыпуска престижного международного издания отражает общий высокий уровень исследований данного научного направления в лаборатории «БиоГеоКлим». Её сотрудники изучают экосистемы болот, рек и озёр в Западной Сибири, Арктике и Субарктике. Результаты исследовательских проектов публикуются в топовых международных журналах, включая Nature Communications, что способствует росту репутации и узнаваемости Томского государственного университета в международном научном пространстве.

Добавим, что в 2013 году молодой ученый защитил кандидатскую диссертацию по теме «Биогеохимические особенности экосистем термокарстовых озер Субарктики Западной Сибири», подготовленную под двойным научным руководством профессоров ТГУ и Университета Тулузы (Франция).

Журнал Water (ISSN 2073-4441) – международный междисциплинарный журнал с открытым доступом, охватывающий все аспекты изучения водных ресурсов, в котором публикуются оригинальные исследовательские работы, критические обзоры и короткие сообщения. Импакт-фактор издания: 2,544. Информация о спецвыпуске доступна по ссылке.