Выпускники и студенты расскажут о технологическом предпринимательстве

29 Июня 2021

30 июня с 11:00 (мск) Томский госуниверситет, ФизТех (МФТИ) и ИТМО приглашают присоединиться к эфиру «Уклон в сторону инноваций и предпринимательства как устойчивый тренд в высшем образовании в России». Одновременно из трёх студий в трёх городах представители ведущих вузов России расскажут, почему нужно поступать именно в эти вузы, чтобы стать успешным и вдохновить целое поколение. Абитуриенты со всей страны смогут подключиться к трансляции, увидеть и услышать, кем и чем эти вузы гордятся, что даёт поступление в них и как там поощряют технологическое предпринимательство.

Эфир состоится на Youtube-канале https://youtu.be/dsbeJSZ0pi4

Свои альма-матер будут презентовать успешные студенты и выпускники, которые стали участниками федерального проекта «Вдохновители». От Томского госуниверситета выступят четверокурсник ФТФ Адиль Аскеров и выпускник ХФ ТГУ Алексей Князев

Адиль Аскеров – участник команды, которая разработала конструктор дрона с применением дополненной реальности. Это учебный конструктор, из которого можно собрать квадрокоптер и запрограммировать его на разные сценарии работы. Его можно применять в образовательных организациях и «Кванториумах» для изучения программирования.

Алексей Князев – директор Инжирингового химико-технологического центра, где уже создано более 50 новых технологий и продуктов, среди которых антипирен для производства огнестойких составов, термометки для определения свежести рыбы, материалы с наночастицами. Всё это у Инжинирингового центра ТГУ заказывают крупные предприятия и холдинги – от «СИБУРа» и «Росхимзащиты» до «Росатома» и «Газпромнефти».

Представители Томского госуниверситета, ФизТеха и ИТМО выступят 30 июня из студий в Томске, Москве и Санкт-Петербурге. Подключившиеся к трансляции абитуриенты смогут задать вопросы об учёбе, узнать, как вузы помогают создавать и развивать студенческие проекты. Университеты предложат абитуриентам ответить на вопросы об инновационном предпринимательстве, и набравшие наибольшее количество правильных ответов получат в подарок встречу с любым из выступающих «Вдохновителей».

Проект «Вдохновители» объединяет предпринимателей, учёных, топ-менеджеров, общественных деятелей, студентов и школьников, добившихся выдающихся результатов в науке, культуре, искусстве, спорте, технологиях, экологии, киберспорте. Все они помогают молодым людям найти и реализовать свой талант, помочь стать автором реальных перемен. Молодёжные инициативы поддерживаются с помощью онлайн и офлайн обучающих программ, а также медийного контента международного уровня.
Партнёры межвузовской акции – компания Puzzle English, MAXIMUM Education, конкурс «Мой первый бизнес». Федеральный проект «Вдохновители» реализуется при поддержке министерства просвещения РФ, министерства промышленности и торговли РФ, Общероссийского народного фронта, ГК «Ростех».