Каким будет университет будущего, обсудили на HR-TREND 2021

1 Июля 2021

На международной конференции HR-TREND 2021 «Университет как живая машина. Неорганическое становится Органическим» HR-специалисты, социологи, управленцы, представители более 20 российских и 4 зарубежных университетов обсудили тренды развития образования и университетов как образовательных организаций.

HR-TREND 2021 с началом пандемии поменял привычный формат. Конференция началась с пре-дискуссии: спикеры заранее сформулировали свои ответы на вопросы конференции в форме видео-спича объемом 5-8 минут, и к началу дискуссии у всех участников была возможность ознакомиться с тезисами. Таким образом, пленарная часть конференции стала максимально насыщенной, а участники смогли выбрать комфортный для себя формат: офлайн, Zoom или YouTube.

На протяжении 6 лет миссией конференции было формирование и развитие сообщества, осмысляющего университет как организацию и складывающего свое представление о культуре, нормах, проблемах и перспективах университета. Сейчас можно точно сказать, что такое сообщество появляется — каждый год добавляются новые участники со своими гипотезами, кейсами, вопросами. HR-TREND становится площадкой коммуникации и реализации гуманитарного содержания управления. В 2021 году мы продолжили дискуссию о границах системного подхода в образовании и управлении. Фокусировали внимание на процессах цифровизации и автоматизации, вхождение в жизнь университета цифры, потому и тема — «Университет как живая машина», — рассказала одна из организаторов конференции, начальник управления персонала ТГУ Татьяна Климова.

На конференции обсуждалась востребованность институциональных исследований в российских вузах и вопросы успешности/неуспешности студентов, методы и практики ее измерения. Представлены кейсы учебной аналитики и результаты социологических исследований образовательной успешности студентов, аспирантов, выпускников ведущих университетов. Была разработана концепция организационного баланса и ее возможности для управления образовательными организациями.

Помимо этого обсуждались вопросы подготовки научных кадров социогуманитарного профиля в России и зарубежных университетах. Были сформулированы профессиональные компетенции, определяющих успешную академическую карьеру, условия привлечения молодежи в научную среду и роль научного лидера в построении академической карьеры.

Материалы конференций 2020 и 2021 года доступны на сайте http://hr-trend.tsu.ru/.

Научно-практическая конференция HR-TREND 2021 «Университет как живая машина. Неорганическое становится Органическим» организована ТГУ при поддержке постоянных партнеров конференции: департамента труда и занятости населения Томской области и журнала «Университетское управление: практика и анализ».