«Шаг в будущее» для Кожевниково

2 Июня 2015

Выездная программа погружения в будущее сельской территории «Шаг в будущее» собрала 89 учащихся 7-10 классов из двух средних школ с. Кожевниково. 

Организаторами, кроме ТГУ, выступила Кожевниковская СОШ №1 (директор Людмила Костырева), на базе которой расположен Межмуниципальный центр по работе с одаренными детьми «Бизнес-старт» (координатор Ольга Адаменко). В качестве приглашенных консультантов и экспертов в работе программы принимали участие Владимир Макеев(РЦРО) и другие представители образования и бизнеса.

Конкурс идей по развитию села Кожевниково подготовила и провела команда сотрудников, студентов, магистрантов и аспирантов ТГУ в рамках стратегического проекта «Управление взаимодействием с системой общего образования». За 2 последних месяца научные сотрудники научно-образовательного центра «Институт инноваций в образовании, команда вожатых педотряда физико-математической школы и группа магистрантов геолого-географического факультета провели уже 3 выездных интенсива-погружения старших школьников.

– Подводя промежуточные итоги апробации выездной программы «Шаг в будущее», с уверенностью можно сказать, что в арсенале ТГУ уникальная, успешно апробированная в разных условиях районов Томской области программа работы со школьниками, – рассказывает координатор программы Екатерина Григоренко. – Прежде всего, она опирается на ключевую идею, заложенную в стратегии развития нашего университета.

На данный момент главным мерилом всех проектируемых преобразований является качество жизни человека. Например, можно потратить много усилий по поиску лучших технологий и специалистов, привлечению инвестиций, созданию инновационных предприятий для модернизации сельского хозяйства. Но если эти усилия обойдут стороной изменения в качестве жизни жителей территории, если люди не почувствуют себя хозяевами этих преобразований, то все потраченные ресурсы пропадут, а специалисты будут продолжать уезжать из села в город в поисках мифической лучшей жизни. Поэтому задача, положенная в идею интенсива-погружения «Шаг в будущее», содержит ключевое условие – разработать идеи изменения жилого дома, средств связи, организации сельского хозяйства, мест отдыха и других важных объектов для жизни именно для своего села. Ребята разрабатывают их не для кого-то, а для себя – будущих хозяев земли и жизни на ней.

– Вторая «фишка» нашей программы – каждый раз на наше образовательное событие мы приглашаем представителей бизнеса и власти, – рассказывает Екатерина Григоренко. – Сначала они со стороны наблюдают, как наши преподаватели ведут партнерский диалог со школьниками, решающими «недетскую» задачу. Задачу, у которой нет правильного ответа и поэтому её сложно решать самим взрослым, даже имея жизненный опыт, профессию, полномочия и статусы. В результате приглашенные гости уходят с события совершенно с другим видением молодежи.

Глядя, как бесстрашно и с энтузиазмом старшеклассники включаются в генерацию идей, предприниматели и представители власти сами заражаются их энергией. И самое главное, поддерживают лучшие идеи, предлагают их вместе доработать и реализовать. В этот раз лучшая идея изменения школы была поддержана руководителем Кожевниковского бизнес-инкубатора Еленой Тимчук.

Председатель Думы Кожевниковского района, член общественной палаты Томской области по вопросам развития образования и науки на территории Томской области, Тамара Ромашёва, которая участвовала в программе с большим воодушевлением, прокомментировала приезд команды ТГУ в село:

– Можно похвалить ТГУ за глубину поднимаемых проблем. Огромнейшее спасибо, что наша территория заинтересовала университет. Я бы хотела, чтобы было много-много людей, которые увидели бы что-то здесь в наших детях. А дети очень талантливы. К тому же есть конкретные результаты после сотрудничества с ТГУ в проектной деятельности. Каждый ваш приезд имеет продолжение – школы активно участвуют в конкурсах и другой деятельности. В результате они получают дипломы победителей, школьники участвуют в поездках в другие города.

Тамара Ромашёва отметила, что было бы замечательно продолжить сотрудничество уже на территории ТГУ. Например, устраивать какие-то дни, когда представители из Думы могли бы прийти в университет и рассказать о Кожевниковском районе, о том, в чём он привлекателен, чтобы студенты по окончании приезжали работать именно сюда, а не уезжали искать счастья где-то ещё. Председатель Думы Кожевниковского района готова общаться со студентами, с преподавателями. Она верит, что сначала может быть кто-то один, а затем ещё и ещё будут приезжать в Кожевниково.

После решения задачи в программе интенсива «Шаг в будущее» для кожевниковских старшеклассников прошел тьюториал, а для их педагогов – семинар, где сотрудники ТГУ разложили карту ресурсов науки и образования. Всё закончилось традиционным сюрпризом программы – видеорепортажем о событии, который смонтировал и продемонстрировал выпускник РФФ ТГУ, командир педотряда ФМШ Руслан Докучаев.

Добавим, что в следующем учебном году запланировано проведение ещё девяти выездных программ-интенсивов «Шаг в будущее» в Межмуниципальных центрах одаренности Томска и Томской области.