«Город, который учится»: как кампус повлияет на развитие Томска

12 Июля 2021

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов рассказали об особенностях появления проекта межуниверситетского кампуса на левом берегу Томи и пояснили, как будет дальше идти работа по финальному согласованию концепции. Приступить к строительству планируют летом 2022 года.

Идея создания межуниверситетского кампуса Большого университета Томска появилась в 2019 году, когда в рамках экономического форума ПМЭФ было подписано соглашение с министерством высшего образования и науки о том, что будет рассматриваться вопрос о создании на территории РФ нескольких кампусов для иностранных студентов. Дополнительно к этому премьер-министр РФ Михаил Мишустин озвучил заинтересованность правительства в развитии кооперации между крупными промышленными компаниями и университетами.

Сейчас задача состоит в том, чтобы создать в междисциплинарный, межвузовский кампус, а если точнее – среду, где появляются и развиваются таланты, где создаются новые проекты в виде различных стартапов и новых технологических решений, – пояснил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Во время приезда Михаила Мишустина в Томск общественности была презентована концепция будущего кампуса с ее предварительной визуализацией. На деле это уже третий проект концепции, в котором было учтено максимальное количество пожеланий студентов и преподавателей, озвученных, в том числе, на Форуме университетских городов. Одним из пожеланий была возможность перемещаться по объектам кампуса без выхода на улицу, что в условиях сибирских морозов особенно актуально. Так в проекте кампуса появился отапливаемый переход.

Идеи были от установки реактора в студгородке до умных теплиц или элементов деревянного зодчества как связи с деревянным Томском. Сейчас наиболее интересные предложения воплотились в жизнь: ландшафтный парк, набережная, площадки для занятий йогой, сцена под открытым небом, беседки для мероприятий, зимой – лыжная трасса, каток. При этом основная часть кампуса свободна от автомобилей, передвигаться можно пешком, на велосипеде, самокате или сигвее. Запланирована и система шеринг-сервисов для таких транспортных средств, что делает их более доступными для студентов и горожан, способствует сохранению окружающей среды, – рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

На территории в 52 гектара помимо жилой зоны на 10 тысяч студентов, с перспективой расширения до 30 тысяч, появится физкультурно-оздоровительный комплекс, проект которого уже прошел практически все согласования, и многофункциональный учебный центр. Наполнение и конфигурацию последнего в рамках форума U-NOVUS'2021 администрация Томской области и представители всех вузов и НИИ города активно обсуждают с партнерскими технологическими компаниями.

Так в кампус будут «заходить» не только научно-исследовательские лаборатории, но и современные технологические развлечения. Некоторые из них даже будут совмещать два этих направления. Например, иммерсивный кинотеатр – это зрительный зал, позволяющий показывать видео, снятое в режиме 360 градусов. Такой просмотр обеспечивает полное погружение и открывает широкий спектр возможностей использования – от работы в режиме планетария до демонстрации видео виртуальной реальности. Но при этом такие пространства нужны и для исследовательской работы, их можно использовать для 3D-моделирования и создания виртуальной реальности, – добавил Эдуард Галажинский.

При этом подчеркивается принципиальная открытость кампуса для города. Именно поэтому жилая зона разместится в глубине планируемой территории, а часть с физкультурно-оздоровительным комплексом, многофункциональным учебным центром и парковой зоной расположится сразу возле канатной дороги. Предполагается, что из центра города в кампус и обратно можно будет попасть за 6-8 минут, а на самой территории посетить бассейн, фитнес-клуб, магазины, фудкорты, коворкинг-пространства и даже часть лабораторий и экспериментальных полигонов, необходимых для развития гражданской науки.

Например, студентам томских вузов нужна была безопасная площадка для отработки полетов беспилотников с разными задачами. Поэтому при проектировании мы заложили в проект полигон дронов, доступный в том числе и горожанам. Как инженеры, так и любители смогут проводить там отработку разных задач, а мы таким образом продолжим развивать идею того, что Томск – город, который учится. Ведь, как и почти полтора века назад университет привнес на эту территорию новые технологии: водопровод, газ, электричество, так и кампус сейчас должен стать точкой входа новых технологий – с беспилотниками, интернетом-вещей, интеллектуальным анализом больших данных и системой кибербезопасности, – подытожил Эдуард Галажинский.

Межуниверситетский кампус Томска предполагает наличие не только комфортных общежитий и научных лабораторий, но и спортивных сооружений, креативных пространств, а также R’n’D-центров бизнес-компаний и университетских стартап-студий для развития студенческого предпринимательства. Студенческий кампус будет интегрированным в город инновационным районом, который включает парки, магазины, гостиницы, детский центр. Инфраструктура кампуса будет открыта для университетов, научных организаций, крупного и малого бизнеса, креативных индустрий, горожан.
Форум U-NOVUS'2021 проходит с 1 июля по 30 сентября в гибридном и модульном форматах. Организаторами форума U-NOVUS-2021 являются администрация Томской области, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Томская торгово-промышленная палата.