«Пушкинскую дату» с ТГУ можно праздновать три дня подряд

3 Июня 2015

Фестиваль посвящен празднованию Дня рождения поэта и Дню русского языка. Часть праздничных мероприятий пройдет на площадках ТГУ.

Мероприятие организовано в рамках исполнения совместной дорожной карты, принятой ТГУ и администрацией г. Томска. В прошлом году университет вместе с томичами впервые отпраздновал две важные даты вместе, в этот же раз программа значительно расширилась: праздничные мероприятия будут идти три дня, с 4 по 6 июня.

Организаторы фестиваля – просветительский проект ТГУ «Открытый университет» и МАУ «Зрелищный центр «Аэлита» при поддержке администрации Города Томска – подготовили целый ряд праздничных событий: флешмоб по непрерывному чтению «Евгения Онегина», театрализованное представление, бесплатные экскурсии, экспресс-тестирование по русскому языку, литературную викторину и даже праздничное шествие.

- Открывается наш праздник 4 июня флешмобом, которому в Томске нет аналогов: в Научной библиотеке ТГУ мы организуем непрерывное чтение романа «Евгений Онегин», в котором может принять участие любой желающий без предварительной подготовки. Мы намерены в теплом дружеском кругу прочитать роман полностью, - рассказывает куратор проекта «Открытый университет» Анна Кожевникова. - Благодаря этой встрече пушкинский текст оживет и зазвучит на разные голоса – а в этом и есть магия произведения. Всего в «Евгении Онегине» 366 строф, чтобы прочитать одну строфу, требуется примерно 30-40 секунд, - значит, чтение займет больше 4 часов.

Продолжится праздничная программа 5 июня - бесплатными экскурсиями по «Музею книги» Научной библиотеки ТГУ, где посетителей познакомят не только с изданиями пушкинской эпохи, но и с другими сокровищами из коллекции Научной библиотеки. Напомним, что в основу НБ ТГУ в числе других легла библиотека В.А. Жуковского – друга Пушкина, его «побежденного учителя», согласно известной надписи на портрете Василия Андреевича, подаренном автору поэмы «Руслан и Людмила».

Основные события запланированы на 6 июня. В Университетской роще томичи смогут послушать романсы в исполнении актеров театра поэзии и музыки «Ренессанс», а затем увидеть театрализованное представление, которое подготовили студенты университета. После этого всех желающих приглашают на шествие – от главного корпуса ТГУ до памятника Пушкину, где фестиваль завершится «Свободным микрофоном». Организаторы подчеркивают, что любой желающий может прочитать своё любимое стихотворение – и не только Пушкина. Одновременно на трех площадках (в Университетской роще, на пл. Новособорной и в сквере имени А. С. Пушкина) будет проходить экспресс-тестирование по русскому языку.

- Пушкин, несомненно, - наш национальный поэт, который говорит с нами на одном языке. Так просто и в то же время мудро, так весело, остроумно мог выражаться только он. Пушкинский феномен – это прежде всего феномен человечности, это умение жить и наслаждаться жизнью. И мне кажется, что это и привлекает современного читателя, - говорит Анна Кожевникова. – Наверное, самое ценное в фестивале - возможность говорить о литературе по-разному, от первого лица – неслучайно этот праздник называется именно «…Ваш Пушкин».

Программа литературно-художественного фестиваля

4 июня

15.00 - 20.00 «Пушкин нон-стоп»

«Даль свободного романа»: читаем «Евгения Онегина» вместе

Пр. Ленина, 34а, старое здание Научной библиотеки ТГУ. Вход с пр. Ленина

5 июня

13.00 - 16.00 Музей книги Научной библиотеки ТГУ приглашает томичей и гостей города на бесплатные экскурсии.

Формирование групп в начале каждого часа: в 13.00, 14.00, 15.00, 16.00

Пр. Ленина, 34а, старое здание Научной библиотеки ТГУ. Вход с пр. Ленина.

6 июня

13.00 - 14.00 «…Ваш Пушкин»: театрализованное представление в Университетской роще (пр. Ленина, 36)

14.00 - 14.30 Шествие от главного корпуса ТГУ вдоль пр. Ленина к памятнику Пушкину

14.30 - 16.00 «Свободный микрофон» у памятника Пушкину: любимые произведения в исполнении всех желающих. Сквер имени А. С. Пушкина

13.00 - 16.00 Экспресс-тестирование по русскому языку на площадках Томска: Университетская роща, пл. Новособорная, сквер имени А. С. Пушкина.

На все мероприятия вход свободный.