У ТГУ появился новый индустриальный партнер

3 Июня 2015

ГК «Миррико» (Казань) – российская независимая группа инженерно-сервисных компаний, которая осуществляет деятельность в области комплексных решений технологических задач в бюджетообразующих отраслях промышленности — нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, горнодобывающей и металлургической. И ученым Томского госуниверситета есть что предложить в этом направлении.

В апреле 2015 года Инжиниринговым химико-технологическим центром ТГУ для руководства ГК «Миррико» была проведена презентация разработок университета в области малотоннажной химии и технологий для добычи нефти и газа. Результатом стало подписание договора о стратегическом партнерстве между томским вузом и промышленной компанией. Договор предполагает разработку ряда программ в области образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, целевую подготовку кадров для ГК «Миррико», совместное участие в деятельности технологических платформ, различных проектах. И уже сейчас стороны приступили к решению конкретных задач.

- Их очень заинтересовали созданные нашими химиками разработки, предназначенные для нефтехимической промышленности, - говорит директор по развитию ИХТЦ ТГУ Илья Мазов. – И мы договорились о том, что передадим специалистам компании опытные образцы ряда продуктов для испытаний. Это реагенты для буровых растворов, спецхимия для поглощения сероводорода, биоциды, средства для очистки бурового оборудования, гидроизоляционные материалы.

На этой неделе образцы поступили на предприятия ГК «Миррико». Испытания продлятся около месяца. По их результатам стороны планируют совместно начать продвижение на отечественный и зарубежный рынки наукоемкой химической продукции.