Технология прорыва

3 Июня 2015

Главная тема форума в 2015 году – энергия технологического прорыва. Развитие темы связано с поиском и раскрытием потенциала и нестандартных решений быстрого технологического развития России. Участникам форума предстоит найти ответ на ключевой вопрос: «Какие источники могут обеспечить энергию прорыва».

Томский государственный университет на форуме будут представлять проректор по науке ТГУ Иван Ивонин и декан факультета инновационных технологий Анатолий Солдатов.

– В рамках «Технопрома» пройдет несколько круглых столов, на которых будут обсуждаться приоритетные направления развития науки и техники, масштабные наукоемкие проекты и программы, – рассказывает проректор ТГУ Иван Ивонин. – Мы с коллегой профессоромАнатолием Солдатовым планируем поучаствовать в работе тематического заседания «Фотоника» и в ряде круглых столов, посвященных основным проблемам развития современной системы знаний и инфраструктуры технологического развития.

Добавим, что организационными партнерами «Технопрома 2015» являются Военно-промышленная комиссия Российской Федерации, Правительство РФ, РАН, ФАНО России, Фонд перспективных исследований и т.д. Организационный комитет мероприятия возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Для справки:

«Технопром» – крупный Международный форум технологического развития, в котором традиционно принимают участие несколько тысяч участников из десятков стран.

Форум занимает позицию общенациональной дискуссионной и коммуникационной площадки, на основе которой все заинтересованные стороны принимают участие в выработке конкретных решений (комплекса мер государственной и частной политики) по достижению технологического лидерства российской экономики.

По итогам форума ежегодно осуществляется подготовка предложений к плану и плану-графику реализации государственных программ Российской Федерации