На Байкале прошло тестирование погружаемой голографической камеры

10 Августа 2021

В рамках научно-технического сотрудничества между Лимнологическим институтом СО РАН (ЛИН) и Томским государственным университетом (ТГУ) на базе научного стационара в поселке Большие Коты на Байкале проводится апробация погружаемой голографической камеры, разработанной в ТГУ.

Голографическая камера установлена под водой на глубине 5 м. Данные в режиме реального времени поступают в центр обработки данных. Камера позволяет получать уникальную информацию о концентрации, распределении по размерам, скоростям, форме и ориентации каждой частицы в исследуемом объеме в естественной среде обитания. Для проверки и интерпретации полученных голографических данных каждый час выполняется отбор проб зоопланктона традиционным способом – при помощи планктонной сети .

Камера установлена вблизи автономного параметрического зонда качества воды Rinko AAQ-177 (JFE, Япония), каждые 10 секунд выполняющего и передающего в режиме онлайн следующие измерения: pH, окислительно-восстановительного потенциала, концентрации растворенного кислорода, температуры, хлорофилла, мутности, минерализации и электропроводности. Здесь же расположены тестовые станции измерения уровня озера Байкал и метеопараметров.

Как поясняют ученые, измерения фоновых параметров среды необходимы, поскольку основная задача экспериментов, которые сотрудники лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды РФФ ТГУ проводят на Байкале с голографической камерой, – впервые исследовать фототропную реакцию планктона в среде обитания в реальном времени. Эта реакция зависит от качества среды обитания, поэтому в последующем полученные результаты помогут предложить метод раннего обнаружения загрязнения акваторий по поведенческим реакциям планктона.

Таким образом, в настоящий момент на стационаре п. Большие Коты собран высокотехнологический комплекс, позволяющий максимально полно и с высокой временной дискретностью охарактеризовывать изменчивость биотических и абиотических параметров Байкала. Создание подобных автоматических комплексов на озере в рамках идеологии «Цифровой Байкал» позволит существенным образом улучшить методы мониторинга экологического состояния мелководной зоны озера.

ВИДЕО

Еще фото: http://www.lin.irk.ru/news-feed/1163-ekspeditsiya-na-nis-papanin-s-8-po-12-iyulya-2021-goda-2