«Мы – лучший Enactus в стране»

4 Июня 2015

27-28 мая в Москве прошел национальный этап соревнований Enactus, в котором приняли участие 23 команды из 12 регионов страны. Томск представляла команда Enactus Томского Государственного Университета – 16 членов команды и куратор. По итогам национального этапа соревнований команда ТГУ показала один из лучших результатов и заняла второе место.

– Национальные соревнования Enactus Россия проходят в два этапа: финал и суперфинал, – рассказывает капитан команды Дмитрий Смирнов. – В финале 23 команды путем жеребьевки разбивались на 3 лиги: красную, синюю и зеленую. В суперфинал отбирались 2 лучшие, по оценкам жюри, команды от каждой лиги. В финале и суперфинале мы презентовали результаты по нашим проектам, полученные за отчетный год.

Студенты ТГУ презентовали 3 проекта этого года: Versus Ice – антигололедный реагент, BikeDefend – сигнализация для велосипедов, EduAction – обучение школьников предпринимательству и стала серебряным призером соревнований. Теперь томичам предстоит пройти аудит и, возможно, получить право представлять Россию на международном Мировом кубке Enactus, который пройдет в октябре 2015 года в ЮАР.

– К аудиту наша команда готова, мы ждем официального письма с датой проведения данной процедуры и перечня документов, необходимых для предоставления проверяющей комиссии, – добавляет Дмитрий. – За прошедший год наша команда показала, что мы не просто можем быть лучшими в стране, а являемся лучшими. И теперь нам нужно показать, что мы конкурентоспособны на мировом уровне.

Добавим, что работа над проектами Enactus ТГУ ведется в штатном режиме, в скором времени состоятся выборы нового капитана команды. Кроме того, команда планирует проводить новый набор участников. Кандидаты должны будут пройти собеседование и показать, что они соответствуют ряду критериев. Например, они должны знать базовые пункты HandBook Enactus, основополагающие пункты устава команды и инструменты, которые используются в команде (Gmail, GoogleDisk, Trello и т.д.). Однако основное требование к кандидату – желание учиться, развиваться и работать.

Более подробную информацию о деятельности команды Enactus нашего университета и возможности вступить в программу можно узнать на сайте http://enactustsu.ru/. Там же можно будет узнать и о результатах аудита национального отборочного этапа.

Для справки. Команда Enactus (ранее SIFE) ТГУ существует 11 лет. В 2009 году сайферы заняли второе место на региональных соревнованиях SIFE и получили возможность поехать в Москву на всероссийский этап конкурса. Тогда они впервые стали чемпионами России и представляли нашу страну на мировом кубке SIFE в Берлине. В 2010 и 2011 годах команда SIFE ТГУ становилась победителями региональных и национальных этапов конкурса SIFE и презентовала свои проекты перед жюри на мировых кубках SIFE в Лос-Анджелесе и Куала-Лумпуре, где вошла в восьмерку сильнейших команд мира. С ноября 2014 команда начала сотрудничество с бизнес-инкубатором ТГУ и открыла свой офис – «Центр Креативных Решений».