Чтобы было, что рассказать друзьям: ММЦ запустил проект о тайнах ТГУ

9 Сентября 2021

Мультимедийный центр ТГУ запустил новый видеопроект «Insight TSU», где тайны и интересные факты о Томском государственном университете можно узнать за одну минуту. Короткие видео будут выходить раз в неделю в социальных сетях университета. Темой первого выпуска стала история появления вокруг вуза ограждения, которое было необходимо не только людям, но и белкам.

«Insight TSU» – это небольшие истории как из прошлого вуза, проиллюстрированные архивными фотографиями, так и факты о современном ТГУ. Авторы считают, что проект будет интересен студентам университета и поможет сформировать у них университетскую идентичность.

Из-за пандемии привычный формат обучения изменился. Студенты теперь реже бывают в кампусе, в корпусах, меньше гуляют по Университетской роще и посещают музеи ТГУ. Чтобы связь с университетом не терялась, мы решили познакомить новичков с малоизвестными фактами о вузе и раскрыть его некоторые секреты. Теперь при общении с друзьями и родными у ребят будет запас интересных историй о своем университете, которые можно рассказать, – объяснила директор ММЦ ТГУ Алена Лузина.

При всей легкости формата проект «Insight TSU» требует большой подготовительной работы. За 143-летнюю историю университета произошло много важных и интересных событий, собрать информацию о которых бывает крайне сложно. Например, факты для первого выпуска пришлось искать в газете «Alma Mater», и лишь в одном из номеров была необходимая информация.

Новые видео будут появляться в официальной группе ТГУ во ВКонтакте и на странице в Instagram каждую среду.

У зрителей есть возможность предложить свою тему для выпуска. Это можно сделать, написав увлекательную историю об университете или назвав факт, о котором хочется узнать подробнее, в комментариях.